Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
3176

Диетологи советуют подобрать более здоровые альтернативы привычным продуктам

Сахар - один из самых опасных для человека продуктов. По словам диетолога Марины Макиши, каждый третий россиянин старше 40 лет страдает сахарным диабетом или имеет инсулинорезистентность, передает "Российская газета". Исходя из этого, эксперт предлагает заменить сахар стевией.

В целом рекомендовано использование более безопасных альтернатив для целого ряда продуктов. К примеру, вместо кофе можно употреблять цикорий. Он не так сильно влияет на артериальное давление и содержит клетчатку, полезную для желудочно-кишечного тракта. Диетолог не советует заменять коровье молоко растительным, ведь в нем нет кальция. Взрослому человеку достаточно употреблять 1-2 стакана молока в день. Другие молочные продукты - кефир, йогурт, творог - должны быть нежирными, но не полностью обезжиренными.

В "черный список" попал белый хлеб из-за способности повышать уровень сахара. Его стоит заменить цельнозерновым хлебом или хлебцами. Одинаковый эффект на организм производят все яйца и сливочное масло в любой форме (обычное или топленое). Сливочное масло при нагревании выделяет канцерогены, а топленое лишено витамина А. Аналогичная ситуация с чаем - черный и зеленый почти идентичны. Оба напитка обладают антиоксидантными свойствами, повышают тонус (пить вечером не рекомендуется).

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • НовостиРазгрузочные дни: польза или вред

      Разгрузочные дни: польза или вред

      Длительная диета – это настоящее испытание, с которым не каждый человек может справиться. Значительно легче выдержать кратковременный отказ от любимых блюд. Именно поэтому большую популярность приобрели разгрузочные дни.

      971 0
    • Новости6 причин, почему нужно завтракать

      6 причин, почему нужно завтракать

      Народная мудрость гласит: «Завтрак съешь сам…». Все диетологи в один голос говорят о необходимости утреннего приема пищи. Но разве мы слушаем врачей или обращаемся к опыту предков?

      946 0
    • Новости10 главных продуктов для иммунитета

      10 главных продуктов для иммунитета

      Не многие знают, какие продукты повышают иммунитет и с помощью чего можно предотвратить начало многих заболеваний. Среди всех правил имеется важная составляющая – правильное питание. Мы составили список из 10 продуктов, которые помогут победить инфекцию.

      694 0
    • НовостиОпределение индивидуальной порции

      Определение индивидуальной порции

      844 0