Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
2336

Диетологи рассказали, какие продукты могут заменить морепродукты в рационе

Известно, что жирные кислоты омега-3 чрезвычайно полезны для здоровья. Их врачи советуют получать из жирной рыбы. Однако не всем рыба доступна. К счастью, недавние исследования показали, чем можно ее заменить. Как передают "Известия", подойдут льняное масло и грецкие орехи. Данные продукты вполне способны перекрыть суточную норму жирных кислот омега-3, восстанавливающих липидный слой клеточных мембран.

Известно, что кислоты омега-3 участвуют в биосинтезе веществ и защищают клетки от окислительного стресса. Кислоты также снижают риск рака желудочно-кишечного тракта. Большинство таких кислот организм человека способен вырабатывать самостоятельно, но альфа-линоленовую, эйкозапентаеновую и докозагексаеновую кислоты он получает только вместе с пищей. При этом в рационе жителей России их доля оказывается ниже нормы в 5–10 раз, говорит статистика.

По словам доктора медицинских наук, заведующего отделением сердечно-сосудистой патологии клиники ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии" Альфреда Богданова, рекомендованную суточную норму кислот омега-3 потребляют обитатели побережий, в рационе которых содержится много свежей рыбы. Для континентальных жителей морепродукты слишком дороги. "Но эти продукты можно заменить. Самый бюджетный вариант - добавлять в пищу льняное масло (или семена льна), как это делали еще в дореволюционной России", - говорит эксперты.

Правда, льняное масло быстро окисляется при нагреве и длительном контакте с воздухом. Поэтому его не стоит долго хранить, даже в холодильнике, делая выбор в пользу масла в капсулах. Плюс, в сутки следует потреблять по 30 граммов грецких орехов. Но в орехах есть другие жирные кислоты, включая кислоты омега-6. Оптимальный баланс жирных кислот омега-3 и омега-6 - один к двум или трем, напоминают врачи.
Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • СтатьиОтказ от сахара: что произойдет с организмом

      Отказ от сахара: что произойдет с организмом

      Чрезмерное количество сладкого в нашем рационе не только приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ, повышает риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

      1660 0
    • НовостиКом в горле — причины и диагностика проблемы

      Ком в горле — причины и диагностика проблемы

      Определенные симптомы настолько очевидные и неприятные, что могут мешать человеку жить комфортной жизнью. Например, некоторые люди ощущают ком в горле, который мешает глотать и дышать. Что это может быть, и как лечить данную проблему.

      2967 0
    • НовостиМожно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Можно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются?

      1491 0
    • НовостиТошнота: виды и причины

      Тошнота: виды и причины

      Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота.

      1514 0