Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
2619

Диагностировать рак теперь можно без забора крови и прочих неприятных процедур

Британские специалисты представили новый тест, выявляющий наличие рака по дыханию человека. Как передает "МИР24", тест уже опробовали на пациентах с раком желудка и пищевода на ранней стадии развития.

Он базируется на оценке концентрации в выдыхаемом воздухе определенных летучих соединений. Производит такую оценку масс-спектрометр, фактически "взвешивающий" молекулы. О наличии рака на ранней стадии говорит присутствие пяти веществ: масляной, валериановой и капроновой кислот, а также бутаналя и деканаля.

Методику уже опробовали на 355 пациентах. У 163 из них ранее диагностировали рак желудка или пищевода, а у 172 были доброкачественные опухоли или заболевания, не связанные с онкологией. Точность поставленных диагнозов составила 85%. По словам ученых, это неплохой показатель, который позволит отказаться от поголовного проведения инвазивных и дорогостоящих исследований.

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • СтатьиОтказ от сахара: что произойдет с организмом

      Отказ от сахара: что произойдет с организмом

      Чрезмерное количество сладкого в нашем рационе не только приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ, повышает риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

      1644 0
    • НовостиКом в горле — причины и диагностика проблемы

      Ком в горле — причины и диагностика проблемы

      Определенные симптомы настолько очевидные и неприятные, что могут мешать человеку жить комфортной жизнью. Например, некоторые люди ощущают ком в горле, который мешает глотать и дышать. Что это может быть, и как лечить данную проблему.

      2943 0
    • НовостиМожно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Можно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются?

      1471 0
    • НовостиТошнота: виды и причины

      Тошнота: виды и причины

      Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота.

      1497 0