Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
2503

Детские салфетки повышают риск развития аллергических реакций у детей

Как передает Zee News, появлению аллергии у маленького ребенка способствует ряд факторов: генетика, меняющая абсорбирующие свойства кожи, использование детских салфеток, которые оставляют на коже мыльное соединение, контакт с аллергенами вроде пыли и определенные продукты питания. Если несколько факторов сочетаются вместе, вероятность развития аллергии значительно увеличивается.

Эксперты Северо-Западного университета даже призывают мыть руки перед каждым контактом с ребенком, дабы удалять пищевые аллергены с ладоней. Они же советуют отказаться от влажных салфеток. Ребенка лучше просто помыть обычной водой. Согласно статистике, до 35% детей с пищевыми аллергиями одновременно имеют атопический дерматит. И наличие подобной связки во многом можно объяснить тремя генетическим мутациями. Из-за них кожный защитный барьер ослабевает.

Верхний слой кожи состоит из жиров, а мыло, которым пропитаны влажные салфетки, негативно влияет на жиры. Итог - нарушение целостности защитного кожного барьера. У пациентов с такими нарушениями также наблюдаются изменения в белках кожи, что является результатом генных мутаций.

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • СтатьиОтказ от сахара: что произойдет с организмом

      Отказ от сахара: что произойдет с организмом

      Чрезмерное количество сладкого в нашем рационе не только приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ, повышает риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

      1644 0
    • НовостиКом в горле — причины и диагностика проблемы

      Ком в горле — причины и диагностика проблемы

      Определенные симптомы настолько очевидные и неприятные, что могут мешать человеку жить комфортной жизнью. Например, некоторые люди ощущают ком в горле, который мешает глотать и дышать. Что это может быть, и как лечить данную проблему.

      2944 0
    • НовостиМожно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Можно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются?

      1472 0
    • НовостиТошнота: виды и причины

      Тошнота: виды и причины

      Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота.

      1497 0