Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
3864

Декоративные контактные линзы нужно подбирать с офтальмологом, предупреждает эксперт

Игорь Азнаурян, офтальмохирург, доктор медицинских наук, профессор, основатель детских глазных клиник "Ясный взор" констатирует: цветные и фантазийные линзы также могут применяться для коррекции зрения, то есть иметь диоптрии. Соответственно, подбирать их должен только врач. К тому же, у любых линз, в том числе цветных, есть свои противопоказания, и офтальмолог определит, можно ли конкретному пациенту вообще носить линзы, а также подберет их в соответствии с индивидуальными особенностями глаза.

"К числу проблем, при которых нельзя носить линзы относятся патологические изменения роговицы и конъюнктивы, воспалительные процессы, аллергические реакции, синдром сухого глаза. Нужно учитывать и тот факт, что у цветных линз зачастую не очень высокая кислородопроницаемость. Значит, к роговице под линзой поступает не очень много кислорода, что вызывает повышенный риск гипоксии глаза и воспалений. Причина низкой кислородопроницаемости - дешевые материалы, из которых изготовлены цветные линзы. Глазной врач посоветует более надежных производителей цветных линз", - отмечает Азнаурян.

Использование низкокачественных линз, по словам эксперта, грозит инфекционными заболеваниями, механическими повреждениями при неправильной посадке линзы, гипоксическими явлениями. В итоге в роговицу прорастают сосуды, так как глаз пытается улучшить свое питание, а это приводит к снижению прозрачности роговицы.

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
  • Астафьева О.С.
    Риск возникновения глазных инфекций возрастает с ношением контактных линз. Довольно обширная группа заболеваний связана с использованием контактной коррекции зрения: начиная с сухости глаз и заканчивая серьезными кератитами, которые приведут к снижению зрения. Однако, при выполнении всех рекомендаций врача-офтальмолога можно избежать негативных последствий. А при своевременном обращении за медицинской помощью — минимизировать осложнения. Способ контактной коррекции, безусловно, очень удобен для пациента, но важно соблюдать все рекомендации врача.
Еще статьи по теме: