Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
271

Как избежать дефицита магния?

Почему возникает недостаток магния?
1. Несбалансированное питание и фастфуд. Высокоуглеводные продукты, газированные напитки, кофе, алкоголь. Их постоянное присутствие в рационе мешает нормальному усвоению витамина Д. Холикальциферол (эргокальциферол) «работает» в связке с Mg. Нет витамина Д — нет и магния.
Углеводы в алкоголе и сладостях, вымывают магний, как отходы. Кофе — натуральный диуретик. Усиленное мочеиспускание заставляет постоянно терять магний.
2. «Обедненная» минералами пища. Истощенная, «измученная» гербицидами почва не в состоянии давать полноценные овощи и фрукты. Результат — изначально «бедная» еда.

5 доказательств нехватки магния:
1. Перманентная усталость. 
СХУ прямо указывает на недостаток. Но если вы часто испытываете стресс, то магния требуется гораздо больше нормы. Ситуация тупиковая: чем сильнее эмоциональное давление, тем быстрее расходуется магний. Чем меньше элемента, тем больше чувство разбитости и глубже депрессия.

2. Нарушение сна. 
Лечь, закрыть глаза и заснуть — это просто. Но постоянная бессонница не дает расслабиться. Есть данные, что полноценный сон обеспечивают два элемента - Mg и Са. Магний в этом тандеме отвечает за расслабление.

3. Мышечные боли, судороги, ломкость костей. 
Магний — кофактор ферментов, приводящих в норму уровень минерализации в человеческом теле. Человеческий организм — это сложная многофункциональная система и все ее элементы взаимосвязаны.
Проблемы опорно-двигательного аппарата любой этимологии требуют дополнительного источника магния. Это обязательное условие «штатного» усвоения Са. Если этого источника нет — миалгии, судороги и СНБ будут портить вам жизнь и дальше.
Конечно, остеогенез и миалгии могут иметь другие причины, но чаще всего, это следствие дефицитного состояния. Около 75% людей страдают от судорог и 80% из их числа живут с нехваткой магния.

4. Тошнота. 
Дискомфорт и тягостное ощущение в подложечной области и груди, так же связано с нарушениями обменных процессов и усвоения минералов.

5. Тревожность, спутанность сознания. 
Магний — нейромедиатор, отвечающий за баланс «внутреннего космоса». Существует мнение, что биодобавки с Mg нормализуют мозговую деятельность и положительно воздействуют на высшие нервные функции.
Магний стимулирует продукцию нейротрофического фактора против деменции. Получается, что этот элемент — наша защита от разрушающих клеточную основу заболеваний.

Как купировать дефицитное состояние?
Пересмотреть рацион — это однозначно. Продукты в меню должны восполнять суточную потребность в магнии, примерно 300-350 мг. Но этого мало. Большинство богатых Mg продуктов высококалорийные. А если вы на диете? Программы корректировки веса в 99% абсолютно исключают такую еду.
У проблемы есть простое решение. Во-первых, разумно составлять меню. Во-вторых, найти дополнительный источник магния. Этим источником могут стать БАДы NSP, которые быстро восполняют нехватку минерала и поддерживают все системы человеческого организма в тонусе.

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • СтатьиОтказ от сахара: что произойдет с организмом

      Отказ от сахара: что произойдет с организмом

      Чрезмерное количество сладкого в нашем рационе не только приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ, повышает риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

      1668 0
    • НовостиКом в горле — причины и диагностика проблемы

      Ком в горле — причины и диагностика проблемы

      Определенные симптомы настолько очевидные и неприятные, что могут мешать человеку жить комфортной жизнью. Например, некоторые люди ощущают ком в горле, который мешает глотать и дышать. Что это может быть, и как лечить данную проблему.

      2982 0
    • НовостиМожно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Можно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются?

      1500 0
    • НовостиТошнота: виды и причины

      Тошнота: виды и причины

      Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота.

      1527 0