Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
282

Что такое варикоз?

Во времена Гиппократа варикоз называли "болезнью, сшибающей с ног". И недаром, ведь  варикоз,  расширение вен - не только эстетический дефект, но и предвестник тяжелых осложнений. 

Первые единичные узелки расширенных вен редко доставляют особые беспокойства, хотя иногда могут побаливать. Тяжесть и отечность ног к вечеру - это тоже еще не варикоз, а лишь признаки хронической венозной недостаточности, но уже на этом этапе пора забеспокоиться. Ведь уже через некоторое время сетка мелких, еле заметных голубоватых капилляров начнет разрастаться. Дальше — больше. Постепенно подкожные вены переполняются кровью, расширяются, превращаются в похожие на червей толстые вздутые узлы с дряблой венозной стенкой. Отсюда и название болезни: варикоз («varix» по латыни - «вздутие»).

Варикоз опасен тромбофлебитом, при котором развивается закупорка вен тромбами и трофических язв, доставляющих сильные мучения. А об угрозе отрыва и смещения тромба, закупоривающего вены — тромбоэмболии – даже говорить не будем, уж слишком плохо это может закончиться. 

Чаще варикоз поражает слабую половину человечества. Нередко варикоз появляется у будущих мам из-за резких изменений гормонального фона и нарушения венозного оттока во время беременности. Первые годы материнства, когда женщины не спускают с рук своих увесистых чад, тоже чреваты развитием  варикоза. Да и вообще поднятие тяжестей для дамских вен неполезно.

Варикоз могут провоцировать:
* генетика,
* плоскостопие,
* употребление оральных контрацептивов,
* курение,
* лишний вес,
* некоторые женские недуги (миома и фиброма матки),
* стоячая работа

При первых же признаках варикоза нужно обращаться к сосудистому хирургу-флебологу, а не кидаться в аптеку за чудо-мазями и укрепляющими вены колготками или бинтами. Все это может в какой-то степени замедлить ход  варикоза,  но, к сожалению, не повернет его вспять.

Флеболог обязательно назначит ультразвуковое дуплексное сканирование вен (УЗДС). Оно поможет оценить состояние вен и их клапанов. УЗДС быстро и точно определит проходимость глубоких и поверхностных вен, выяснит, как работают клапаны, посчитает скорость кровотока, обнаружит тромбы в пораженных венах и степень их опасности.

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • СтатьиОтказ от сахара: что произойдет с организмом

      Отказ от сахара: что произойдет с организмом

      Чрезмерное количество сладкого в нашем рационе не только приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ, повышает риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

      1639 0
    • НовостиКом в горле — причины и диагностика проблемы

      Ком в горле — причины и диагностика проблемы

      Определенные симптомы настолько очевидные и неприятные, что могут мешать человеку жить комфортной жизнью. Например, некоторые люди ощущают ком в горле, который мешает глотать и дышать. Что это может быть, и как лечить данную проблему.

      2838 0
    • НовостиМожно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Можно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются?

      1467 0
    • НовостиТошнота: виды и причины

      Тошнота: виды и причины

      Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота.

      1495 0