Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
742

Что означает преддиабетное состояние

Преддиабет – пограничное состояние между здоровьем и болезнью. Диагноз «преддиабет» ставят, если уровень сахара в крови превышает норму, но он ниже, чем при сахарном диабете 2-го типа.

Что означает преддиабетное состояние и чем оно отличается от диабета?

Сахарный диабет 2-го типа характеризуется нарушением углеводного обмена: сахар, поступающий в организм, не усваивается, а накапливается в крови. Если его содержание при сдаче анализа натощак превышает 6,9 ммоль/л, говорят о сахарном диабете.

Нормальные значения уровня глюкозы в крови составляют от 3,5 до 5,5 ммоль/л.

А вот показатели сахара в крови от 5,6 до 6,9 ммоль/л как раз и свидетельствуют о преддиабете. Медики в этом случае говорят о нарушении гликемии натощак.

Диабет опасен своими осложнениями: на почки, зрение, сосуды. Преддиабет осложнений не дает. Но хотя он не считается заболеванием, состояние это достаточно опасно. Если не принять мер, высок риск, что оно перерастет инсулиннезависимый сахарный диабет, или сахарный диабет 2-го типа.

В отличие от последнего, преддиабет обратим. Если сахарный диабет не лечится, то преддиабет можно излечить и не допустить развития серьезного заболевания.

Как определяют преддиабет

Выше уже говорилось, что преддиабетное состояние выявляют по уровню глюкозы в крови натощак. Как правило, это происходит случайно, при обычном обследовании. Но если анализ показал содержание глюкозы в крови в пределах 5,6 до 6,9 ммоль/л, то нужно сделать еще одно исследование – тест на толерантность к глюкозе.

Он заключается в том, что сначала исследуют кровь натощак, затем пациенту дают выпить раствор глюкозы и через 2 часа кровь берут повторно.

Если уровень сахара окажется выше 11 ммоль/л, ставится диагноз сахарного диабета, если это значение будет в пределах 7,8–11 ммоль/л, говорят о преддиабете, или нарушенной толерантности к глюкозе, то есть неспособности клеток усваивать глюкозу.

Какие признаки указывают на преддиабет?

Коварство этого состояния в том, что признаки преддиабета выражены слабо и их можно не заметить или списать на общую усталость, обычное недомогание. Тем не менее стоит насторожиться, если вы заметили у себя такие симптомы:

  • постоянная жажда, особенно после физической или умственной работы, ощущение сухости во рту;
  • частое мочеиспускание из-за больших объемов выпиваемой жидкости;
  • повышенное потоотделение, приступы жара;
  • зуд по всему телу;
  • длительное заживление ссадин, ран;
  • ухудшение зрения, мелькание мушек в глазах;
  • ухудшение памяти, утомляемость, трудности с концентрацией внимания;
  • усиление аппетита вечером и ночью.

Особенно внимательными к своему самочувствию должны быть те, кто входит в группу риска по сахарному диабету 2-го типа:

  • страдающие ожирением;
  • имеющие родственников, больных сахарным диабетом;
  • те, у кого повышено содержание холестерина в крови;
  • страдающие гипертонической болезнью;
  • женщины, перенесшие во время беременности гестационный диабет;
  • люди пожилого возраста.

Преддиабетное состояние: что делать?

Если у вас обнаружили преддиабет, главное – не паникуйтеК счастью, это состояние излечимо. Правда, лечение потребует упорства и настойчивости.

В первую очередь лечение заключается в перемене образа жизни, и его основные составляющие – диета и физическая активность.

Диета

Из рациона следует исключить продукты, содержащие быстрые углеводы (сахар, кондитерские изделия, мучное, сладкие фрукты – бананы, виноград). Калорийность должна быть снижена, что будет способствовать уменьшению веса. Надо отказаться от жирной и жареной пищи, снизить употребление соли. А вот потребление белка надо увеличить.

Физическая активность

Еще одно необходимое условие для выздоровления при преддиабете. Нагрузку следует подбирать по самочувствию и состоянию здоровья. Чем именно заниматься: плаванием, бегом, лыжами, тренировками в тренажерном зале, фитнесом – неважно. Главное, чтобы занятия были регулярными и приносили удовольствие.

В некоторых случаях врач может посоветовать принимать сахароснижающие препараты.

Преддиабетное состояние, если не принимать никаких мер, перерастает в диабет. Риск такого перерождения очень высок. Чтобы не допустить развития серьезного заболевания, необходимо регулярно проверять уровень сахара в крови: после 45 лет – ежегодно. При повышенных значениях содержания сахара следует обратиться к специалисту для постановки диагноза и получения рекомендаций по лечению.

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • СтатьиОтказ от сахара: что произойдет с организмом

      Отказ от сахара: что произойдет с организмом

      Чрезмерное количество сладкого в нашем рационе не только приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ, повышает риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

      1589 0
    • НовостиПризнаки и последствия недостатка витамина D

      Признаки и последствия недостатка витамина D

      В прошлом веке врачи, чтобы защитить детей от рахита, назначали им рыбий жир и рекомендовали принимать солнечные ванны. Люди не знали, да и не пытались понять, в чем суть такого лечения, но строго соблюдали предписания доктора. И это помогало.

      1043 0
    • НовостиСнижаем уровень глюкозы в крови: 5 важных продуктов

      Снижаем уровень глюкозы в крови: 5 важных продуктов

      У 19,3% россиян отмечается повышенный уровень глюкозы в крови, но не настолько высокий, чтобы соответствовать критериям сахарного диабета. Такое состояние специалисты называют предиабетом. Оно характерно для комплекса нарушений обмена веществ.

      822 0
    • НовостиВсё, что нужно знать о метаболизме

      Всё, что нужно знать о метаболизме

      Слово «метаболизм» давно перестало считаться исключительно медицинским термином и прочно вошло в разговорную речь. Метаболизм нужно ускорить, чтобы похудеть, оздоровиться, улучшить внешний вид. Об этом говорят успешные люди с экранов телевизоров.

      934 0