Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
223

Чем полезен массаж спины?

Каждый 3-ий на планете ищет секреты правильного поддержания молодости и здоровья, хотя они находятся практически в открытом доступе для всех. Один из таких раскрыт во всем известном слогане «ЗА ЗОЖ», который проповедует соблюдение правильного питания и спортивной активности. Также, ключом к достижению отличного самочувствия и внешнего вида является массаж спины. 

Кому и зачем нужен массаж спины?
Массаж спины способен решить многие проблемы со здоровьем, а главное с гарантированной безопасностью для организма. Что же представляет собой такой массаж? Специалист осуществляет поглаживания, растирания и разминания руками, с целью воздействия на позвоночник, а также мышцы. Выполняются аккуратные движения: от затылка до самого копчика. Такой массаж нужен не только тем, у кого есть проблемы со спиной и позвоночником. Рассмотрим подробнее: почему каждому необходим массаж спины.

1. Лечение проблем со спиной.
Именно лечебный массаж способен восстановить эластичность фасций, связок и мышц. После пройденного курса, Вас больше не будут беспокоить систематические боли в спине. Но помните, что это не означает то, что он застрахует Вас от посещения других, не менее полезных, процедур и занятий. Особенно это касается спортивных тренировок. Помните, что именно малоподвижный образ жизни, как один из главных причин, приводит к появлению проблем со спиной и не только.
Стоит сделать акцент на показаниях и противопоказаниях. Массаж спины показан не только тем, у кого есть травмы и заболевания спины. Стресс, долгая физическая нагрузка, усталость после малоподвижности в течение дня – также служат поводом для посещения массажа спины. Правда, существует и ряд противопоказаний: высокая температура, заболевания крови и кожи, онкология и протекание воспалительных процессов в организме.

2. Комплексное полезное воздействие на организм.
Профессиональный массаж спины комплексно воздействует на наш организм и позволяет избавиться от многих проблем со здоровьем. Этот факт доказан специалистами и именно по этой причине его рекомендуют пациентам врачи разной квалификации, при назначении лечения. Помните, что важно обязательно получить одобрение на посещение сеансов массажа спины у специалиста. Это поможет предотвратить негативные последствия для организма, в случае наличия противопоказаний.
Помимо положительного влияния на позвоночник, массаж спины приносит массу другой пользы, а именно:
- Улучшение кровообращения;
- Улучшается поступление питательных компонентов к межпозвоночным дискам;
- Снижение болевых ощущений;
- Нервные волокна: восстановление проводимости;
- Выведение солей из позвоночника и суставов;
- Ускорение обменных процессов.

3. Эмоциональная разрядка.
Массаж спины — это не только улучшение работы органов, но и целостная эмоциональная разрядка. Отметим, что многие психотерапевты направляют своих пациентов на массаж, чтобы усилить эффективность психотерапевтического курса. И они не единственные специалисты, кто использует массаж спины для дополнительного усиливающего эффекта лечения того или иного недуга у человека. Уже после 1 сеанса приходит расслабление и спокойствие.

Теперь, Вы знаете больше о том, почему каждому необходим массаж спины. Это не только лечение остеохондроза и других проблем спины, но и достижение гармонии души с телом. Ведь массаж целостно действует на наш организм: как на физиологическом уровне, так и на психологическом.

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • СтатьиОтказ от сахара: что произойдет с организмом

      Отказ от сахара: что произойдет с организмом

      Чрезмерное количество сладкого в нашем рационе не только приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ, повышает риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

      1668 0
    • НовостиКом в горле — причины и диагностика проблемы

      Ком в горле — причины и диагностика проблемы

      Определенные симптомы настолько очевидные и неприятные, что могут мешать человеку жить комфортной жизнью. Например, некоторые люди ощущают ком в горле, который мешает глотать и дышать. Что это может быть, и как лечить данную проблему.

      2984 0
    • НовостиМожно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Можно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются?

      1500 0
    • НовостиТошнота: виды и причины

      Тошнота: виды и причины

      Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота.

      1527 0