Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
400

Чего следует избегать при герпесе?

Герпес — самое распространённое инфекционное вирусное заболевание, возбудителем которого является вирус простого герпеса. Данный вирус имеет способность очень быстро распространяться по коже и слизистой.

Многие люди инфицированы данным вирусом, но зачастую он находится в спящем состоянии, и человек даже о нём не догадываться. Вирус герпеса может находиться в латентном состоянии, прячась в нервных клетках, не причиняя носителю беспокойства. Лишь у 5% инфицированных выявляются симптомы болезни, у остальных герпес протекает без клинических проявлений.

Заражение герпесом происходит воздушно-капельным путём, контактным путём, а также посредством предметов обихода, и половым путём. В организм человека вирус может попасть через слюну, а также при переливании крови и трансплантации органов.

В быту герпес называют «простудой на губах», герпес — не «простуда», это самостоятельное вирусное заболевание.

Между тем, относиться к герпесу как к обычному симптому простуды категорически нельзя — в отличие от вирусов ОРЗ, от которых организм избавляется после полного излечения, вирус герпеса циркулирует в организме человека на постоянной основе.

Первичное проявление герпеса в организме обычно протекает не выражено, лишь у 10-20% возникают различные клинические проявления. Проявлений герпеса можно избежать, если уделять достаточное внимание состоянию иммунной и нервной систем.

Так как основная причина проявления герпеса — снижение иммунитета и стресс, в том числе хронический стресс, он также влияет на состояние иммунной системы.

Как оказать сопротивление вирусу? Крайне важно постоянно следить за состоянием своего иммунитета, и конечно же по возможности держать под контролем стабильное состояние нервной системы.

Если момент упущен и высыпаний всё же не удалось избежать, то нужно приобрести противовирусные препараты. Желательно, чтобы дома всегда был небольшой тюбик такого геля или крема, если вы точно знаете, что возможно проявление герпеса. Их частое нанесение (через каждые 4 часа) помогает сделать проявления герпеса менее заметными, уменьшит зуд и воспаление

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • СтатьиОтказ от сахара: что произойдет с организмом

      Отказ от сахара: что произойдет с организмом

      Чрезмерное количество сладкого в нашем рационе не только приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ, повышает риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

      1663 0
    • НовостиКом в горле — причины и диагностика проблемы

      Ком в горле — причины и диагностика проблемы

      Определенные симптомы настолько очевидные и неприятные, что могут мешать человеку жить комфортной жизнью. Например, некоторые люди ощущают ком в горле, который мешает глотать и дышать. Что это может быть, и как лечить данную проблему.

      2975 0
    • НовостиМожно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Можно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются?

      1494 0
    • НовостиТошнота: виды и причины

      Тошнота: виды и причины

      Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота.

      1527 0