Инженеры Массачусетского технологического института разработали роботизированную нить, которая способна проникать в узкие пространства вроде сосудов головного мозга, пишет Xinhua. Система контролируется за счет изменения магнитного поля. Ее можно использовать для устранения блокады сосудов за счет удавления тромбов.
Традиционно для устранения тромбовой блокады врачу требуется вставить тонкий провод в крупный сосуд и в ручном режиме добираться до пострадавшего, более мелкого сосуда. Руководствуется при этом медик рентгеновскими изображениями сосудов. Но для выполнения данной операции требуется облучать пациента, а от хирурга - высшее мастерство.
Гибкий робот упрощает задачу. Он сделан из никель-титанового сплава, а его сердцевина покрыта резиновой пастой с магнитными частицами. Покрыт робот скользким гидрогелем. Получился элемент, легко проникающий в сосуды и управляемый магнитом извне.
Систему успешно протестировали на копии, изготовленной в натуральную величину, основных кровеносных сосудов мозга. Кстати, магнитный сердечник можно заменить оптическим волокном. Это позволит активировать систему с помощью лазера.
Если у человека в области талии отмечается скопление жировых отложений, у него повышен риск повторного сердечного приступа, предупреждают сотрудники Каролинского института.
3091 0Группа ученых из Израиля и Канады разработала трехмерную ткань сердца из индуцированных стволовых клеток человека.
3108 0Если человек пьет чай минимум три раза в неделю, это может подарить ему здоровье и долголетие.
3117 0Оно может уменьшить объем повреждений, нанесенных сердцу преждевременными родами, пишет The Daily Mail.
3083 0