Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
434

6 условий для спокойного засыпания

Прохлада и влажность
Несмотря на погоду за окном, погода в доме сегодня достаточно легко регулируется. Чтобы сделать влажность воздуха оптимальной, достаточно установить увлажнитель и выбрать нужную программу.

С прохладой немного сложнее. Можно попробовать полностью проветривать помещение, когда вечером температура за окном падает. Но если этого не происходит, поможет только кондиционер. Если по утрам вы чувствуете себя разбитым из-за духоты, установка кондиционера стоит того.

Темнота
В спальне нужно добиться максимальной темноты. Это достигается специальными шторами blackout или двойными.

Отказ от гаджетов
За несколько часов до сна переставайте смотреть в экраны гаджетов. Учеными доказано, что синий свет в спектре света гаджетов раздражает глаз и провоцирует бессонницу и даже тревогу.

Приятные ткани
Выбирайте постельное белье из натуральных тканей, они обеспечивают естественные тактильные ощущения и ощущение прохлады. То же самое касается пижам. Альтернатива — спать совсем без одежды.

Режим питания и питья
Не ешьте за 2–3 часа до сна, особенно это касается тяжелой пищи. Следите за количеством воды, выпитой в течение дня. Перед сном пить не нужно, но в течение дня норма чистой воды в 1,5–2 л должна быть выполнена.

Отказ от дневного сна
Не спите днем. Когда вы не выспались, днем клонит в сон. Попробуйте перетерпеть этот момент, накопите вашу «сонную энергию» для ночи, и, возможно, вам удастся просто и быстро заснуть.

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • СтатьиОтказ от сахара: что произойдет с организмом

      Отказ от сахара: что произойдет с организмом

      Чрезмерное количество сладкого в нашем рационе не только приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ, повышает риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

      1639 0
    • НовостиКом в горле — причины и диагностика проблемы

      Ком в горле — причины и диагностика проблемы

      Определенные симптомы настолько очевидные и неприятные, что могут мешать человеку жить комфортной жизнью. Например, некоторые люди ощущают ком в горле, который мешает глотать и дышать. Что это может быть, и как лечить данную проблему.

      2838 0
    • НовостиМожно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Можно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются?

      1467 0
    • НовостиТошнота: виды и причины

      Тошнота: виды и причины

      Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота.

      1495 0