Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
1841

Льготы на лекарства

Кому положены льготы на лекарства?

 
Право пациента на бесплатное лекарство зависит от диагноза и наличия инвалидности. 
 
Люди, имеющие инвалидность I группы, нетрудоспособные инвалиды II группы должны полностью обеспечиваться бесплатными препаратами.
 
Скидка в 50 % на покупку препаратов предоставляется трудящимся инвалидам II группы и безработным людям с инвалидностью III степени.
 
Также существует ряд заболеваний, при которых люди также получают право на бесплатные лекарства.
 
К ним относятся:
 
- диабет;
- рассеянный склероз;
- гематологические заболевания;
- шизофрения; 
- СПИД; 
- туберкулез; 
- эпилепсия;
- люди, нуждающиеся в иммуносупрессии после трансплантации тканей и органов.
 
В этих случаях деньги на лекарства выделяются из регионального бюджета.
 
Право на получение бесплатных препаратов предоставляется больным с орфанными (редкими) заболеваниями. Но в данном случае финансирование происходит из федерального бюджета.
 
В настоящее время существует проблема, что медики называют редкими около 8 тыс. заболеваний, чаще всего имеющих генетическую природу. Но в перечне редких болезней Минздрава указано только 86 наименований.
 
На получение льготных и бесплатных лекарств имеют право ветераны тыла и фронта ВОВ, жители блокадного Ленинграда.
 
Кроме того, льготы положены людям, пострадавшим от радиации из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС. Также дети до трех лет, дети до шести лет из многодетных и малоимущих семей.
 

Какие лекарства входят в льготный список? 

 
Для начала отметим, что не стоит путать понятия Перечень льготных лекарств и Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС).
 
Задача перечня ЖНВЛС в максимальном удовлетворении действующих потребностей медицины.
 
Препарат, занесенный в данный перечень, должен быть доступен всем нуждающимся больным и государство обязано обеспечить его поставку во все государственные аптеки, больницы и станции «Скорой медицинской помощи».
 
Обновляется перечень ежегодно.
 
Перечень льготных лекарств отличается от перечня ЖНВЛС и представляет собой список лекарственных препаратов, которые отпускаются по рецептам врача гражданам имеющим право на государственную социальную поддержку или иными словами льготникам.
 
Этот перечень охватывает абсолютно все группы заболеваний. Однако льготнику может быть выписан препарат и из перечня ЖНВЛС.
 
Для этого создаётся Контрольно-экспертная комиссия, на которой лечащий врач, главный врач и другие врачи специалисты обсуждают возможность льготной выписки препарата не входящего в Перечень льготных лекарств. Обновляется ежегодно.
 

Как же получить льготные лекарства?

 
Согласно Приказу № 110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», выписать рецепт на получение льготного лекарства может лечащий врач. Он же подскажет Вам в какой аптеке можно получить лекарство по такому рецепту. Как правило, это аптеки, находящиеся в поликлиниках.
 
Необходимо представить документы:
 
 
- бумаги, подтверждающие льготное обслуживание (пенсионное удостоверение, документация               ветеранов и так далее);
- справка из Пенсионного фонда, подтверждающая, что человек не отказался от социального пакета       на лечение;
- страховой полис;
- паспорт;
- СНИЛС;
- свою медицинскую карточку.
 
Если необходимый препарат отсутствует аптеке, то по закону, его должны предоставить в течение 10 рабочих дней. В действительности же приходится ждать гораздо больше обозначенного срока.
 
В этом случае Вы имеете право подать жалобу на задержку выдачи лекарства главному врачу поликлиники или вышестоящим инстанциям.
 
Если по заключению специалиста Вам требуется дорогостоящее лекарство, который невозможно заменить препаратом, входящим в Перечень льготных лекарств, то лечащий врач обязан обратиться к Главному врачу, который вместе с другими врачами-специалистами должен рассмотреть вопрос о льготной выписке дорогостоящего лекарства на контрольно-экспертной комиссии (КЭК).
 

Что делать в случае отказа?

 
В случае отказа в выписке льготного рецепта на жизненно необходимый препарат, следует письменно обратиться в районное медицинское Управление.
 
Для этого лучше всего записаться к руководителю Управления на прием и предоставить ему заявление и копии медицинских рекомендацией и заключений. 
 
Если же и в Управлении вам не дадут положительного ответа, Вы имеете право обратиться в вышестоящую инстанцию.
 
Прийти туда нужно с письменным заявлением и приложением тех же копий медицинских заключений и рекомендаций, и копией отрицательного ответа из районного Управления.
 

Какие лекарства входят в «бесплатный список»

 
В список бесплатных препаратов входят основные необходимые группы препаратов:
 
- ненаркотические анальгетики;
- опиодные препараты;
- противогрибковые, противовирусные средства и антибиотики;
- снотворные, антипсихотические вещества и антидепрессанты;
- препараты для лечения сердечно-сосудистой, пищеварительной, дыхательной систем;
- гормональные препараты.
 

Льготные лекарства для детей

 
До сих пор для многих остается тайной, что дети до трех лет должны получать бесплатные лекарства. А в многодетных и малообеспеченных семьях получать помощь дети могут до 6 лет.
 
Также получать лекарства за федеральный счет должны дети с редкими, опасными для жизни болезнями, лечение которых очень дорого.
 
Чтобы получить положенные ребенку лекарства, родители должны получить на ребенка СНИЛС и медицинский полис.
 
Список бесплатных лекарств есть в каждой детской поликлинике: в регистратуре, у заведующего или участкового педиатра. 
 

Как получить рецепт на бесплатные лекарства?

 
Уточнить, какие именно лекарства вам положено получать, можно в страховой компании, которая оплачивает лечение. Название страховой компании зафиксировано в вашем страховом полисе.
 
Льготный рецепт выписывает лечащий врач в районной поликлинике, а заверяет документ заведующий отделением.
 
В рецепте обязательно должны быть указаны ФИО пациента, диагноз, название лекарства.
 
Кроме этого, в рецепте обязательно указывается срок действия — временной промежуток, в который необходимо получить лекарства в аптеке.
 
Если в аптеке в данный момент необходимое лекарство отсутствует, то пациенту должны предложить препарат-аналог, или рецепт продлевается, и аптека обязана организовать выдачу нужного средства.
 
Потерянный рецепт может быть восстановлен, в случае продления лечения — выписывается повторно.
 
Важно знать, что получить лекарства по выписанному рецепту может друг или родственник больного.
 
Это важно в том случае, если состояние пациента тяжелое, и он не может самостоятельно добраться до аптеки.
 
Автор статьи: Гюнай Агарзаева
Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме: