Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
1025

Внематочная беременность

Что за диагноз «внематочная беременность»?

Внематочная беременность – это осложнение беременности, при котором оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется вне полости матки. Внематочная беременность нежизнеспособна и обычно опасна для здоровья матери из-за возможности внутреннего кровотечения. 
 
Внематочная беременность – это состояние, требующее неотложной медицинской помощи, без лечения внематочная беременность может привести к летальному исходу. 

При внематочной беременности оплодотворенная яйцеклетка развивается за пределами матки. Чаще всего (в 99% случаев) яйцеклетка прикрепляется в маточной трубе, но может прикрепиться и в яичниках, и даже в брюшной полости. Внематочная беременность встречается в 1-2% всех беременностей.
 
Важно! Самостоятельно определить, что развивающаяся беременность находится вне полости матки, невозможно! 
 
Поэтому при подозрении на беременность обязательно обращайтесь к врачу! Как и при обычной беременности, при внематочной происходит задержка менструации, может быть нагрубание молочных желез, утренняя тошнота.
 
Почему возникает внематочная беременность?

Риск развития внематочной беременности увеличивается с возрастом и наиболее высок у женщин 35-45 лет.
 
Риск возникновения внематочной беременности увеличивается у женщин, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями, вызванными хламидийной, микоплазменной или уреаплазменной инфекцией, после прохождения лечения по поводу бесплодия.
 
Кроме того, эндометриоз, врожденные аномалии матки и маточных труб предрасполагают к развитию внематочной беременности. Такой контрацептив, как внутриматочная спираль также может спровоцировать внематочную беременность.

Основная непосредственная причина внематочной беременности — непроходимость маточной трубы или нарушение ее сокращений при:
 
- Воспалительных заболеваниях в половых органах (яичниках и трубах), хронических инфекциях, эндометриозе 
- Врожденной аномалии маточных труб
- Некоторых гормональных нарушениях
- Опухолях малого таза
 
Какими симптомами проявляется внематочная беременность?

Самыми частыми вопросами у женщин является, как определить внематочную беременность самостоятельно и показывает ли ее тест на беременность.
 
Любой тест на беременность определяет наличие гормона ХГЧ в моче женщины. Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) – гормон, выделяющийся только во время беременности.
 
Однако он выделяется независимо от того, куда прикрепилась яйцеклетка. Может получиться так, что уровень ХГЧ при внематочной беременности будет ниже, чем при обычной, поэтому она не будет определена тестом. Или же вторая полоска будет бледнее и не становится ярче при повторных тестах.

Признаки внематочной беременности:

- Выделения темно-коричневого цвета (мажущие)
- Более бледные результаты теста на беременность
- Могут быть боли внизу живота, сбоку
 
Важно! Только гинеколог при осмотре и назначении обследования может определить внематочную беременность! Незамедлительно обращайтесь к врачу!
 
Внематочная беременность не разрешится самостоятельно и очень опасна!
 
Основные симптомы внематочной беременности:

- Слабость, иногда потеря сознания, тошнота
- Боль внизу живота, иногда в боку, боль может отдавать в ноги или в задний проход.
- Мажущие выделения, темно-коричневого цвета.

- Бледная вторая полоска на тесте на беременность, при более низком уровне ХГЧ
- На УЗИ плодное яйцо не определяется в полости матки, а находится в маточной трубе.
 
Как диагностируется внематочная беременность?
    
Диагностика внематочной беременности сейчас возможно с самых ранних сроков. Положительные пробы на наличие беременности (анализ крови на хорионический гонадотропин человека, тест - полоски ) позволяют дать точный ответ на вопрос: есть ли беременность вообще или нет.

Если есть подозрения на внематочную беременность (кровяные выделения, боли ), рекомендуется сделать ультразвуковое исследование малого таза, желательно трансвагинальным датчиком (ультразвуковой датчик вводится во влагалище).
 
При отсутствии плодного яйца в полости матки исследование или повторяют через несколько дней, или госпитализируют женщину в стационар (на таком сроке беременности плодное яйцо обязательно должно просматриваться врачами).

В больнице, если диагноз внематочная беременность остается под сомнением, врачи часто прибегают к диагностической лапароскопии. Это операция, при которой под наркозом осматривают органы малого таза с целью диагностики.
 
Если внематочная беременность подтверждается, диагностическая лапароскопия переходит в лечебную манипуляцию.

Какие есть способы лечения внематочной беременности?

Чем раньше выявится внематочная беременность, тем более щадящими способами можно будет ее прервать. Но оперативное лечение показано в любом случае.

- Хирургическое вмешательство

Если внематочная беременность выявляется на ранних стадиях развития, применяют лапароскопическую операцию. При этом разрез минимален и не травмируются другие органы, а маточная труба после лапароскопической операции не травмируется. После такого вида лечения шансы забеременеть снова очень велики.

При тяжелом течении, когда внематочная беременность выявлена поздно или развилось осложнение – кровотечение, проводится открытая операция – лапаротомия.
 
При этом главная задача врача – спасение жизни женщины. Однако даже после такой операции есть шансы на повторную беременность.
 
К какому врачу обращаться для диагностики и лечения внематочной беременности?

Внематочную беременность диагностирует и лечит врач акушер-гинеколог.
 
Автор статьи: Юлия Богуславская
Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • СтатьиОтказ от сахара: что произойдет с организмом

      Отказ от сахара: что произойдет с организмом

      Чрезмерное количество сладкого в нашем рационе не только приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ, повышает риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

      1664 0
    • НовостиКом в горле — причины и диагностика проблемы

      Ком в горле — причины и диагностика проблемы

      Определенные симптомы настолько очевидные и неприятные, что могут мешать человеку жить комфортной жизнью. Например, некоторые люди ощущают ком в горле, который мешает глотать и дышать. Что это может быть, и как лечить данную проблему.

      2978 0
    • НовостиМожно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Можно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются?

      1496 0
    • НовостиТошнота: виды и причины

      Тошнота: виды и причины

      Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота.

      1527 0