Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
2480

Слезоточивость глаз при холодной погоде

Глаза не выдерживают влияния холодного воздуха и слезятся. Слезоточивость возникает на морозе, при резком ветре. Появляется зуд и покраснение в области глаз, повышенное слезотечение. Глаза могут слезиться и вследствие повышенной чувствительности роговицы глаза к морозу, свету и ветру. Это обычно наблюдается у людей, как врожденная патология.

Слезиться глаза на улице могут и из-за переутомления. Глаз человека является очень чувствительным органом, поэтому поход на улицу, особенно в ветреную погоду, может вызвать слезотечение. Глаза реагируют на любые изменения внешней среды, пытаясь к ним приспособиться. Самая распространенная и безобидная причина появления слез из глаз при изменении освещения и при порывах ветра – это естественная защитная реакция организма. Организм, таким образом, пытается исправить ситуацию и из глаз начинает выделяться жидкость. Если у человека, носящего очки, на улице возникает подобная проблема, то возможно причина выделения слез кроется в том, что они были неверно подобраны.

Ношение линз может стать причиной обильного слезотечения на улице. В том случае, когда они даже незначительно раздражают орган зрения, глаз все время будет находиться в напряжении. Слезиться глаза на улице могут из-за попадания в них инородного тела. Это может быть уличная пыль, песок, частицы мусора. Если оно не прекращается длительное время, даже после промывания глаз, то необходимо явиться на осмотр к офтальмологу.

Иногда причиной обильного слезотечения на улице может стать косметическое средство, содержащее в себе какой-либо агрессивный компонент. Если человек страдает от повышенного слезотечения на улице в теплое время года, то зимой у него почти наверняка будет возникать аналогичная проблема. Как следствие высыхают все слизистые – и носоглотки, и глаз. Органы зрения становятся более чувствительными и при нахождении на морозе обильно увлажняются слезами. Остальные причины слезотечения при нахождении на улице в мороз аналогичны тем, которые вызывают его в ветреную или солнечную погоду.

Почему слезятся глаза — причины слезоточивости

Если слезотечение необильное и прекращается после того, как глаза привыкают к изменившимся погодным условиям, то лечение не требуется. Если человек страдает синдромом сухого глаза, то ему необходимо восстановить нормальный уровень влажности конъюнктивы и роговицы. Хирургическое вмешательство требуется в тяжелых случаях, когда синдром сухого глаза вызывает ксеротическую язву, либо перфорацию роговицы. Когда проблема слезотечения на улице кроется в неправильно подобранных очках для коррекции зрения, то необходимо обратиться к офтальмологу и сообщить ему о своей проблеме. Если слезотечение на улице вызвано ношением линз, то лучше от них отказаться вовсе и перейти на очки для коррекции зрения. Конъюнктивиты, как причина слезотечения, лечатся в зависимости от того, чем они были вызваны. По возможности стоит носить одежду с капюшоном, закрывающим глаза от ветра. Помогут справиться с проблемой и применение антигистаминных капель.

Медикаментозные препараты от слезоточивости можно приобрести в аптеке

Лечение слезоточивости

Лечение слезотечения, возникающего на улице в морозную, солнечную и ветреную погоду необходимо осуществлять совместно с доктором. Именно он в состоянии диагностировать причину их появления и назначить адекватную терапию. Чаще всего заболевание развивается у лиц старшего возраста, поэтому таким пациентам следует быть особенно внимательными при возникновении давящих болей в глазах. Выделение гноя в области глаз является следствием развития инфекции в конъюнктивальном мешке. Бактерии быстро размножаются, а организм реагирует посредством образования нагноений. Слезоточивость глаз – распространенная проблема, которой большинство не придает особого значения. Их секреция – это функция слезных желез. В дальнейшем слезы равномерно распределяются по роговице глаза. Реакция глаза на раздражитель - не стоит оставлять без внимания такой симптом, как резь в глазах, даже если она доставляет незначительный дискомфорт. Поэтому, если имеется резь в глазах, в первую очередь следует обратиться к офтальмологу.Мы привыкли считать, что слезы из глаз текут, когда человек расстраиваться и слезные железа вырабатывают чрезмерное количество жидкости, которое не успевает уйти по слезовыводящим каналам. Образуются слезы в области орбиты глаза, затем они стекают по передней поверхности глазного яблока, увлажняя и питая роговицу. Через слезовыводящие каналы слеза попадает в область носа и там испаряется.

Народные средства от непроизвольного слезотечения

Немедленно обратитесь к врачу-офтальмологу, он выяснит причину слезотечения и назначить лечение. Как известно, с возрастом мышцы век и слезного мешка ослабевают.

Причиной слезотечения могут быть внешние факторы, такие как :

  • ношение контактных линз;
  • использование некачественной косметики;
  • пониженная влажность воздуха в помещениии

Обратите внимание на нос, если он сухой, а из глаз текут слезы, то надо задуматься об увлажнении воздуха в помещении.

  • Чтобы выяснить, в чем причина слезотечения, попробуйте несколько дней не носить контактные линзы.
  • Не сидеть долго за компьютером и постарайтесь дать отдых своим глазам.

Намочите тампоны в теплом отваре и наложить на веки на 10-15 минут.

В морозный день у многих людей начинают слезиться глаза. Причины могут быть разные: и простые, легкоустранимые, и более серьезные. Нередко слезотечение, ощущение рези в глазах возникают в яркий солнечный день, когда вокруг лежит искрящийся белый снег. Так сетчатка и роговица реагируют на избыточный ультрафиолет. В таких случаях при выходе на улицу тоже используйте солнцезащитные очки, а перед прогулкой капайте в нос сосудосуживающие капли, чтобы дыхание стало свободным. Укрепить мышцы век и слезного мешка помогут упражнения.

При сильном слезотечении на морозе непременно обратитесь к офтальмологу. Таким образом, получается, что глаза слезятся на улице в силу вполне естественных причин и уже через несколько минут (или даже секунд) это проходит. При подобных заболеваниях слезотечение беспокоит и дома, и в транспорте, и в офисе, а при выходе на улицу слезы текут особенно интенсивно. Если у вас сильно слезятся глаза на улице, то нет смысла ждать, что все пройдет само собой, обязательно обратитесь к врачу-офтальмологу.

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме: