Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
1005

Синдром раздраженного кишечника

Что за диагноз «Синдром разраженного кишечника»?
 
Синдром раздражённого кишечника (СРК) – функциональное заболевание желудочно-кишечного тракта, при котором боль или дискомфортные ощущения в области живота связаны с дефекацией, учащением стула или запорами, а также другими признаками нарушения опорожнения кишечника.  
 
Согласно Римским критериям III (были приняты в 2006 году на съезде гастроэнтерологов) диагноз СРК устанавливается при рецидивирующей боли или ощущения дискомфорта в области живота в течение 3 дней каждого месяца за последние 3 месяца в сочетании с двумя или более из следующих признаков:

- улучшение состояния после дефекации;
- начало боли совпадает с изменением частоты стула;
- начало боли совпадает с изменением формы кала.
 
Почему возникает синдром раздраженного кишечника?
 
Точные причины синдрома раздраженного на данный момент не выяснены. Ученые говорят о механизмах развития этого заболевания в целом. Например, установлено, что  нарушения в работе нервной системы очень важны в возникновении синдрома раздражённого кишечника.
 
При психоэмоциональных перегрузках, внутриличностных и межличностных конфликтах, у предрасположенных людей чрезмерно увеличивается чувствительность слизистой оболочки толстой кишки.
 
При этом субъективное восприятие боли перестает соответствовать вызывающему эту боль раздражителю. Сигнал о боли в кишке по нервным путям приходят в центральную нервную систему (головной мозг).
 
Как реакция на полученный головным мозгом сильный болевой импульс происходит нарушение двигательной активности кишечника. Следовательно, появляются спазмы, поносы, запоры или вздутие, все это сопровождается болью.
 
Важно! Пациенту с СРК нужно понимать, что большая часть его болевых ощущений не связана с повреждением или органической патологией ЖКТ. Осознание того, что заболевание не угрожает жизни и функционально по природе помогает в излечении.

Иногда инфекционные факторы и воспаление в кишечнике играют важную роль в возникновении симптомов раздражения кишки.
 
Организм как «зависает» на этих симптомах и они могут продолжаться в течение нескольких месяцев или даже лет после того, как человек выздоровеет от инфекционного или воспалительного заболевания.

В развитии СРК также может играть некоторую роль избыточный рост бактерий в кишечнике, неправильное питание (газообразующие продукты, жирные продукты,  алкоголь, кофеин, недостаток свежих овощей, фруктов, продуктов с пищевыми волокнами, избыточное питание). 
 
Итак, на сегодняшний день синдром раздраженного кишечника рассматривается как результат взаимодействия различных психосоциальных и физиологических факторов.
 
В первую очередь повышенная чувствительность слизистой оболочки толстой кишки, а также нарушение нервной регуляции ЖКТ, изменения вегетативной нервной системы и гормональные нарушения, наследственность, перенесенные инфекции и психологические конфликты могут играть роль в возникновении симптомов СРК. 
 
Как проявляется синдром раздраженного кишечника?
 
- болью или неприятными ощущениями в животе, обычно уменьшающиеся после дефекации и связанные с изменением частоты стула и его                     консистенции.
- изменением частоты стула (более 3 позывов в день, менее 3 позывов в неделю);
- изменением консистенции стула;

- другими нарушения дефекация (чувство неполного опорожнения кишечника, необходимость натуживания, неотложные позывы);
- наличием слизи в стуле;
- вздутием живота и метеоризм.
 
Наиболее часто встречающимися симптомами являются боль в животе и диарея или запор, эти симптомы могут чередоваться. 
 
Важными диагностическим признаками, позволяющими отличить этот синдром от других заболеваний, являются критерии Маннинга:

- боль в животе уменьшается после дефекации;
- стул сопровождается болью;
- присутствует вздутие живота;

- слизь в кале или ложные позывы со слизью;
- ощущение неполного опорожнения кишечника.
 
Как диагностируется синдром раздраженного кишечника?
 
Для врача необходимо отличить синдром раздраженного кишечника от органических, инфекционных и воспалительных заболеваний ЖКТ.
 
Поэтому врач тщательно соберет анамнез, выяснит все клинические проявления заболевания, проведет общий осмотр и пальпацию живота и назначит ряд исследований:
 
общий и биохимический анализ крови;
анализ кала (копрограмма, анализ на скрытую кровь, анализ на кишечные инфекции); 
- колоноскопию – исследование толстой кишки, наиболее информативный метод для исключения заболеваний органической природы.

- ирригоскопию — рентгенологическое исследование кишечника с контрастом
- ректороманоскопию — исследование прямой и сигмовидной кишки
- при исключении органической патологии врач направит больного на консультацию к психоневрологу и психологу.

Какие есть способы лечения синдрома раздраженного кишечника?
 
- медикаментозное лечение
 
Лечение с помощью фармакологических препаратов при СРК направлено на устранение неприятных, мешающих нормальной жизни симптомов.
 
Лечение СРК довольно длительное, препараты, дозы и курс терапии врач подбирает индивидуально.
 
Группы препаратов, используемых при СРК:
 
 
- Антидепрессанты хорошо справляются с болью при СРК. Дозы антидепрессантов, используемые при СРК меньше, чем при лечении ими                 депрессии. 
 
- Антиспазматические средства используются кратковременно и не достаточно эффективны при длительных курсах.
 
​- Антидиарейные препараты (при жидком стуле, кратковременно).
 
​- Седативные (успокоительные) средства могут быть полезными короткими курсами для уменьшения тревоги у некоторых пациентов.
 
​- Блокаторы серотониновых рецепторов 3-го типа позволяют уменьшать болевые ощущения в животе и чувство дискомфорта.
 
​- Антибиотики иногда позволяют справиться со вздутием живота за счёт подавления газообразующей флоры кишечника.
 
​- Фитотерапия, пробиотики, пребиотики, ферменты, иглоукалывание. 
 
 
Психотерапия при СРК

Так как в развитии СРК важную роль играют психологические факторы, психотерапия обычно хорошо помогает таким больным снизить уровень тревоги, напряженность, научиться по-другому реагировать на стрессовый фактор и выработать толерантность к боли. 

Диета при СРК

Диета позволяет исключить состояния, имитирующие СРК (непереносимость лактозы, фруктозы). Уменьшить газообразование и вздутие живота, а также неприятные ощущения, связанные с этим.
 
Но сегодня не существует доказательств того, что больным СРК следует полностью исключать какие-либо продукты из рациона.

Школа для пациентов с СРК

Помогает пациентам понять суть своего заболевания и его лечения. Больному важно понять, что СРК не сопровождается осложнениями со стороны желудочно-кишечного тракта и не переходит в органическую патологию. 

Контакт между врачом и пациентом

Для хорошего лечения СРК важен доверительный контакт между врачом и пациентом
 
К какому врачу обратиться для диагностики и лечения синдрома раздраженного кишечника?
 
Пациентов с подозрением на синдром раздраженного кишечника врач общей практики, терапевт или педиатр направляет к гастроэнтерологу.
 
Часто таким больным также требуется консультация психоневролога и психолога.
 
Автор статьи: Юлия Богуславская
Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • СтатьиОтказ от сахара: что произойдет с организмом

      Отказ от сахара: что произойдет с организмом

      Чрезмерное количество сладкого в нашем рационе не только приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ, повышает риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

      1663 0
    • НовостиКом в горле — причины и диагностика проблемы

      Ком в горле — причины и диагностика проблемы

      Определенные симптомы настолько очевидные и неприятные, что могут мешать человеку жить комфортной жизнью. Например, некоторые люди ощущают ком в горле, который мешает глотать и дышать. Что это может быть, и как лечить данную проблему.

      2975 0
    • НовостиМожно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Можно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются?

      1494 0
    • НовостиТошнота: виды и причины

      Тошнота: виды и причины

      Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота.

      1527 0