Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
1240

Ожирение

Что за диагноз «Ожирение»?

Ожирение - это избыточное накопление жировой ткани в организме человека, к увеличению массы тела, а также к различным осложнениям.
 
Жир в организме человека откладывается в так называемых «жировых депо» (это подкожная жировая клетчатка, клетчаточные пространства вокруг внутренних органов).
 
Различают ожирение по абдоминальному («мужскому») типу, при котором жир откладывается преимущественно в области живота, и по гиноидному («женскому») типу, когда жир накапливается в области бедер и ягодиц.
 
Заболеваемость ожирением в современном обществе быстро растёт. Ожирение развивается в результате несоответствия между поглощением и затратами энергии в организме.
 
Развитию ожирения способствует малоподвижный образ жизни (гиподинамия) и избыточное употребление пищи (калорий).
 
Почему возникает ожирение?

Главными причинами ожирения являются: избыточное потребление пищи и ведение малоподвижного образа жизни.
 
При этом нарушения обмена веществ становятся уже следствием ожирения, а не его причиной.
 
Современный человек большую часть дня проводит на сидячей работе, при этом часто переедает при психоэмоциональных стрессах или просто в силу привычки.
 
Нарушается регуляция насыщения – человек чувствует голод, даже когда он уже сыт.
 
Наследственные факторы также играют роль в развитии ожирения, если у человека гиперстеническая конституция, так же как у родителей, бабушек, дедушек, он становится более предрасположенным к накоплению избыточной массы тела.
 
Иногда ожирение является вторичным – следствием какой-либо патологии. Например, при таких эндокринных заболеваниях как болезнь или синдром Иценко-Кушинга, гипотиреоз и др. 
 
К каким последствиям приводит ожирение?
 
Следствием ожирения является как непосредственно избыточная масса тела, так и осложнения для всего организма:
 
- Увеличение массы тела и отложение жира как в подкожной клетчатке, так и во внутренних органах
- Психологические проблемы из-за недовольства своей внешностью, трудностей в общении.

 
Повышение артериального давления
- Нарушения углеводного обмена (преддиабет, сахарный диабет 2 типа и связанные с ним симптомы)
- Одышка при физической нагрузке, снижение работоспособности

 
- Нарушения в деятельности сердечно-сосудистой системы (может быть стенокардия – боли в сердце, в тяжелых случаях – сердечная             недостаточность)
Снижение либидо
 
- Запоры или неустойчивый стул
- Нарушение менструального цикла у женщин, иногда бесплодие
 
- Избыточное оволосение у женщин и оволосение по мужскому типу
- Акантоз – темная пигментация в кожных складках

 
Угревая сыпь
- Боли в суставах
 
Важно! Необходимо понять, что ожирение является не просто особенностью внешности человека, а заболеванием. Ожирение может привести к опасным для здоровья и жизни осложнениям, поэтому своевременное снижение массы тела предотвратит многие проблемы со здоровьем.
 
Как диагностируется ожирение?
 
Главным критерием диагностики ожирения является индекс массы тела:
ИМТ = Масса тела (кг) / рост (м2).
Максимально допустимой массе тела соответствует ИМТ, равный 25 кг/м2.
 
Классификация
 
Недостаточная масса тела
Избыточная масса тела
Ожирение 1 степени
Ожирение 2 степени
Ожирение 3 степени
 ИМТ, кг/м2
 
ниже 18,5 
18,5 - 24,9
25,0 - 29,9
30,0 - 34,9
выше 40
 
Масса тела
 
Низкая
Средняя
Увеличена
Умеренно увеличена
Значительно увеличина
 

Важное значение имеет то, где именно в организме накапливается жир.
 
Наиболее опасным для здоровья (в плане развития сахарного диабета, поражения сердечно-сосудистой системы) является абдоминальное ожирение (когда жир откладывается преимущественно на животе).
 
Гиноидное ожирение, по «женскому» типу, когда жир накапливается на бедрах и ягодицах реже приводит к осложнениям.
 
Достаточно точным критерием, отражающим распределение жира, является отношение длины окружности талии и бедер (ОТБ).
 
Определение избыточной массы тела и ожирения по окружности талии (см)
 
Пол
Мужчины
Женщины
ИМС
94-102
80-88
Ожирение
выше 102 
выше 88
 
Какие есть способы лечения ожирения?

Основные способы лечения при избыточном весе и ожирении
 
1) Соблюдение гипокалорийной диеты, при которой ограничивается употребление легкоусваиваемых углеводов (сахар, соки, газированные напитки, сладости, хлебобулочные изделия, макароны, рис, выпечка, фрукты и ягоды с большим содержанием легкоусваиваемых углеводов, например, виноград).
 
Диета должна сопровождаться ежедневными физическими нагрузками, посильными с постепенным увеличением. Жесткие диеты противопоказаны, диета должна быть направлена на изменения всего образа жизни в целом, чтобы избыточная масса тела не вернулась после ее прекращения. Полезно вести пищевой дневник.
 
2) Если диета малоэффективна, применяют препараты для лечения ожирения, их назначает только врач.
 
3) В тяжелых случаях применяется хирургическое лечение (обычно, когда ИМТ превышает 35-40 и имеются осложнения). Липосакция — это операция, в ходе которой отсасывается лишний жир, используется в основном в косметических целях. Хороший эффект при лечении ожирения имеет хирургическая операция (бариатрическая хирургия – желудочное шунтирование, бандажирование желудка). 
 
К какому врачу обращаться для диагностики и лечения ожирения?

Ожирение диагностирует врач общей практики, терапевт, педиатр и направляет пациента к эндокринологу, диетологу, при наличии показаний для хирургического лечения – к хирургу. При наличии осложнений ожирения может потребоваться консультация кардиолога, гастроэнтеролога, гинеколога.
 
Автор статьи: Юлия Богуславская
 
Словарь терминов:

Абдоминальное ожирение – данный тип ожирения характеризуется скоплением жира в центральной части туловища — на животе. Диагноз ставится после измерения коэффициента окружности талии и бедер, который представляет собой соотношение первого показателя ко второму.
 
Для мужчин критичным является, если полученное число превышает 1. У женщин допустимым считается значение меньше 0,85. Подобные вычисления подтверждаются результатами магнитно-резонансной томографии.
 
Акантоз – гиперпигментация кожи, обычно расположенная в складках тела (на шее, в подмышечной впадине, в паху) и в других областях. Обычно появляется у лиц моложе 40 лет, может быть передан генетически, и связан с ожирением.

Бариатрическая хирургияраздел хирургии, занимающийся лечением ожирения.
 
Гиноидное ожирение (ожирение по женскому типу) — представляет собой скопление жировых отложений на ягодицах, бедрах и голенях.
 
Гиперстеническая конституция – характеризуется пикническим (гиперстеническим) типом телосложения в сочетании с общительностью, жизнерадостностью и энергичностью. 
 
Типичные черты гиперстенического телосложения: 
 
—  низкий рост,
 — круглая голова,
 — короткие конечности и шея; кадык у мужчин не выражен;
 — широкая грудь и гиперстеническая форма грудной клетки;
 — размеры живота преобладают над размерами грудной клетки или равны им, живот выступающий, тазовый      пояс широкий;
 — склонность к ожирению.
 
Гипотиреоз - эндокринный синдром (клиническое состояние) стандартно является результатом различных патологий щитовидной железы, которые могут быть вызваны как нарушениями непосредственно в самой железе, так и в процессах, которые она регулирует. 
 
Иценко – Кушинга синдром (болезнь) - группа заболеваний, которые вызываются повышенной выработкой гормона гидрокортизона. Гидрокортизон вырабатывается корой надпочечников, а его избыток может быть связан с различными патологическими процессами, такими как гиперплазия, аденома или раковая опухоль коры надпочечников. 
 
Характерный признак синдрома Иценко-Кушинга – это ожирение в области лица, шеи, груди и живота. В то же время конечности становятся тонкими, а масса мышечной ткани уменьшается. Это патологическое состояние изменяет обмен веществ, увеличивая уровень глюкозы в крови и стимулируя усиленное отложение жира 
 
Морбидное ожирение – патологическое состояние увеличенной массы тела, при котором человек весит как минимум на 45 килограммов больше своего идеального веса или в два и более раза больше своего идеального веса.
 
Автор статьи: Юлия Богуславская
Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • СтатьиОтказ от сахара: что произойдет с организмом

      Отказ от сахара: что произойдет с организмом

      Чрезмерное количество сладкого в нашем рационе не только приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ, повышает риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

      1589 0
    • НовостиКом в горле — причины и диагностика проблемы

      Ком в горле — причины и диагностика проблемы

      Определенные симптомы настолько очевидные и неприятные, что могут мешать человеку жить комфортной жизнью. Например, некоторые люди ощущают ком в горле, который мешает глотать и дышать. Что это может быть, и как лечить данную проблему.

      2754 0
    • НовостиМожно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Можно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются?

      1327 0
    • НовостиТошнота: виды и причины

      Тошнота: виды и причины

      Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота.

      1443 0