Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
1712

Ларингит

Что за диагноз «Ларингит»?

Ларингит — это воспалительное заболевание гортани, обычно возникающее при вирусных или бактериальных инфекциях дыхательных путей (ОРВИ, грипп, корь, коклюш, скарлатина).
 
Факторами риска ларингита являются переохлаждение, пребывание в запыленной атмосфере, табакокурение, злоупотребление алкоголем, перенапряжение голосовых связок, работа, связанная с частым повышением голоса и длительными нагрузками на голосовой аппарат.

Ларингит может быть острым и хроническим. Острый ларингит начинается быстро, обычно связан с ОРВИ и длится в среднем не более 2 недель. Хронический ларингит связан с профессиональными вредностями, курением, хронической инфекцией, прогрессирует медленно и длится более 2 недель. 
 
Важно! Если симптомы ларингита длятся более двух недель, обязательно обратитесь за медицинской помощью, так как ларингит может быть вызван более серьезными заболеваниям!
 
Почему возникает ларингит?

Факторы развития ларингита:
 
- курение;
- переохлаждение;
- злоупотребление алкоголем;
- перенапряжение голосовых связок (особенности профессии, крик, пение);
- нахождение в запыленном воздухе, воздействие дыма, пара

 
Ларингит может быть вызван различными причинами. Чаще всего ларингит возникает на фоне ОРВИ, как один из ее симптомов, после переохлаждения или снижения иммунитета из-за стресса, инфекции.
 
Иногда ларингит возникает из-за ожога или травмы, запыленного или задымленного воздуха, других заболеваний дыхательных путей, громким криком, пением. Фактором риска является работа на заводах, химических предприятиях. Иногда ларингит может развиться как аллергическая реакция организма на какой-либо раздражитель.
 
Факторы риска для хронического ларингита:

- Рецидивирующий (повторный) острый ларингит
- Перенапряжение голосовых связок, обычно связанное с профессией (например, у певцов или лекторов)
- Злоупотребление алкоголем
- Курение
- Профессиональные вредности
- Заболевания других отделов верхних дыхательных путей (хронический ринит или синусит, искривление носовой перегородки, хронические      тонзиллит, фарингит);
- Нарушения углеводного обмена

Какими симптомами проявляется ларингит?

Симптомы острого ларингита:
 
- ощущение першения, жжения в области гортани, сухость во рту, чувство кома в горле
- охриплость, осиплость, изменение тембра голоса, может доходить до полной потери голоса
- сухой кашель в начале заболевания, переходящий во влажный с отделением мокроты
- незначительно повышенная или нормальная температура тела

 
Симптомы хронического ларингита:
 
- длительное чувство першения, саднения в горле
- осиплость голоса
- сухой или влажный кашель

 
Ложный круп

Подскладочный ларингит (или ложный круп) – это тип острого ларингита, возникающего в подголосовой полости (отдел гортани, располагающийся под голосовыми связками). Из-за отека этой области сужается просвет гортани, что мешает нормальному дыханию.  
 
Отек гортани как неадекватная реакция на вирусную инфекцию чаще развивается у детей с отягощенным аллергологическим анамнезом, страдающих атопическим дерматитом, ринит и другими аллергическими заболеваниями или чьи родители аллергики.
 
Обычно ложный круп развивается у детей от 2 до 5 лет из-за узости просвета гортани в этом возрасте и большого количества рыхлой клетчатки в этой области. Обычно  ложный круп развивается на фоне ОРВИ.
 
Начало ложного крупа внезапное, обычно ночью, с приступом лающего кашля и затрудненного дыхания
 
- дыхание свистящее, затрудненное;
- появляется одышка;
- синеют ногти и носогубный треугольник
 
Состояние длится несколько минут, до часа, обычно может завершится само. Однако сильно пугает родителей и самого ребенка, поэтому ложный круп является частой причиной вызова бригады скорой помощи.  
 
Утром ребенок просыпается практически здоровым, может сохраняться осиплость голоса. Приступы могут повторяться, особенно при отсутствии лечения. 
 
Важно! При развитии  у Вашего ребенка симптомов ложного крупа, в первую очередь необходимо успокоиться. До приезда бригады скорой помощи дайте ребенку теплое питье, включите в ванной душ, чтобы наполнить ее теплым паром и зайдите туда с ребенком.
 
Если это не первый приступ ложного крупа, тогда у Вас должен быть небулайзер. Приступайте к ингаляции противовоспалительного средства (ингаляционного глюкокортикоида) немедленно.
 
Как можно диагностировать ларингит?

Обычно достаточно осмотра и опроса больного. Обследование у ЛОР-врача  голосовых связок поможет с установлением точного диагноза и подбора терапии. 
 
Вспомогательные методы:

общий анализ крови
- ларингоскопия
- мазок из зева, анализы на инфекции

Обязательно обратитесь к врачу, если:
 
- Ларингит не проходит в течение 2 недель
- Внезапная сильная боль, затрудненное глотание 
- Мокрота с кровью
 
Какие есть методы лечения ларингита?

- Рекомендуется меньше напрягать голосовые связки, разговаривать в остром периоде ларингита.
- Исключить из питания острые блюда, пряности. 
 -Ограничить курение, употребление спиртных напитков. 
- Теплое питье, полоскание горла, теплые ингаляции
 
Врачом может быть назначено также и медикаментозное лечение – антибиотики, антисептики, отхаркивающие, противовоспалительные средства
 
Больные с хроническим ларингитом должны быть обследованы врачом. В зависимости от причины хронического ларингита врач назначит соответствующую терапию: ингаляции, полоскание гортани, физиотерапия, медикаментозное, иногда хирургическое лечение. 
 
К какому врачу обращаться для диагностики и лечения ларингита?

Ларингит диагностирует и лечит врач общей практики, терапевт, педиатр, а также отоларинголог.
 
Автор статьи: Юлия Богуславская
Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • СтатьиОтказ от сахара: что произойдет с организмом

      Отказ от сахара: что произойдет с организмом

      Чрезмерное количество сладкого в нашем рационе не только приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ, повышает риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

      1660 0
    • НовостиКом в горле — причины и диагностика проблемы

      Ком в горле — причины и диагностика проблемы

      Определенные симптомы настолько очевидные и неприятные, что могут мешать человеку жить комфортной жизнью. Например, некоторые люди ощущают ком в горле, который мешает глотать и дышать. Что это может быть, и как лечить данную проблему.

      2969 0
    • НовостиМожно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Можно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются?

      1491 0
    • НовостиТошнота: виды и причины

      Тошнота: виды и причины

      Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота.

      1514 0