Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
2169

Инфекции мочевыводящих путей

bolit-niz

Что это такое?

Инфекции мочевыводящих путей – это группа заболеваний органов мочеобразования, мочевыделения и половых органов, развивающихся вследствие инфицирования мочеполового тракта патогенными микроорганизмами.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения под мочеполовыми инфекциями понимать следующие заболевания:

  • уретрит - воспаление мочеиспускательного канала;
  • цистит - воспаление мочевого пузыря;
  • пиелонефрит или гломерулонефрит - воспаление почек;
  • аднексит - воспаление яичников;
  • сальпингит - воспаление маточных труб;
  • эндометрит - воспаление слизистой матки;
  • баланит - воспаление головки полового члена;
  • баланопостит - воспаление головки и крайней плоти полового члена;
  • простатит - воспаление предстательной железы;
  • везикулит - воспаление семенных пузырьков;
  • эпидидимит - воспаление придатка яичка.

Возбудители мочеполовых инфекций и пути их проникновения:

Чаще всего мочеполовые инфекции вызываются следующими патогенными микроорганизмами:

  • гонококк, микоплазма, уреаплазма, хламидия, трихомонада, бледная трепонема (сифилис);
  • кокки (стафилококки, стрептококки); палочки (кишечная палочка, синегнойная палочка);
  • грибки (кандидоз);
  • клебсиеллы;
  • листерии;
  • колиформные бактерии;
  • протей;
  • вирусы (герпес, цитомегаловирус, папилломавирус и т. д.).

На сегодняшний день перечисленные микробы служат основными факторами развития мочеполовой инфекции. При этом кокков, кишечную палочку и грибки рода Кандида относят к условно-патогенным микроорганизмам, все остальные – патогенные. Все эти микроорганизмы вызывают развитие инфекционно-воспалительного процесса, но каждый имеет свои особенности.

Пути проникновения возбудителей в мочеполовые пути:

  • уретральный (восходящий) путь, когда инфекция из мочеиспускательного канала и мочевого пузыря «поднимается» по мочеточникам к почкам;
  • нисходящий путь, при котором патогенные микроорганизмы из почек «спускаются» вниз;
  • лимфогенный и гематогенный пути, когда возбудители попадают в мочевыводящие органы из близлежащих тазовых органов с током лимфы и крови;
  • через стенку мочевого пузыря из прилежащих к нему очагов инфекции.

Симптомы инфекций мочевыводящих путей:

  1. ​У новорожденных при инфекции мочевыводящих путей симптомы заболевания неспецифичны: рвота, раздражительность, повышение температуры, плохой аппетит, малая прибавка массы тела. При появлении у малыша хотя бы одного из перечисленных симптомов следует незамедлительно проконсультироваться у педиатра.
  2. Клиническая картина инфекции мочевыводящих путей у детей дошкольной возрастной группы – это чаще всего дизурические расстройства (болезненность и рези при мочеиспускании, частое выделение мочи малыми порциями), раздражительность, апатия, иногда лихорадка. Ребенок может жаловаться на слабость, озноб, боли в животе, в боковых его отделах.
  3. Дети школьного возраста. У девочек школьного возраста при инфекции мочевыводящих путей симптомы заболевания в большинстве случаев сводятся к дизурическим расстройствам, у мальчиков младше 10 лет нередко повышается температура тела, а у мальчиков 10–14 лет преобладают расстройства мочеиспускания.
  4. Симптоматика инфекций мочеполовых путей у взрослых – это учащение и нарушение мочеиспускания, лихорадка, слабость, озноб, боли над лобком, нередко иррадиирующие в боковые отделы живота и в поясницу. Женщины часто жалуются на выделения из влагалища, мужчины – на выделения из мочеиспускательного канала.
  5. Клиническая картина пиелонефрита характеризуется ярко выраженной симптоматикой: высокая температура тела, боли в животе и в поясничной области, слабость и утомляемость, дизурические расстройства. Диагностика инфекций мочеполовых путей:

Основным биологическим материалом для исследования при подозрении на ИМВП является моча, собранная в середине мочеиспускания после тщательного туалета промежности и наружных половых органов. Для бактериологического посева мочу следует собирать в стерильную посуду. В лаборатории проводят клинические и биохимические анализы мочи, выполняют посев материала на питательные среды для выявления возбудителя инфекционного процесса. 

Важно: подготовленную для анализа мочу нужно быстро доставить в лабораторию, так как каждый час количество бактерий в ней удваивается.

При необходимости врач назначает УЗИ органов мочеполового тракта, рентгенологические исследования, КТ, МРТ и др. И затем на основании полученных результатов подтверждает или нет диагноз инфекция мочеполовых путей, дифференцируя уровень поражения и указывая на наличие или отсутствие осложняющих течение болезни факторов.

Лечение мочеполовых инфекций:

Больной с диагнозом инфекции мочевыводящих путей лечение может получать как в амбулаторных условиях, так и в стационаре. Все зависит от формы и тяжести течения заболевания, от наличия осложняющих факторов.

Важно: лечением любого инфекционного процесса в органах мочевыделения должен заниматься врач: терапевт, педиатр, нефролог или уролог. Самолечение грозит развитием осложнений и рецидивов заболевания.

  • При инфекции мочевыводящих путей лечение начинают с режимных мероприятий. Они включают ограничение физических нагрузок, частые и регулярные (каждые два часа) мочеиспускания, обильное питье для увеличения количества выделяемой мочи. В тяжелых случаях больным назначается постельный режим.
  • Из рациона питания следует исключить копчености и маринады, больше нужно употреблять продуктов, содержащих аскорбиновую кислоту. Это необходимо для подкисления мочи.
  • Из лекарственных препаратов в обязательном порядке назначаются антибиотики или сульфаниламиды, к которым чувствителен выявленный у больного возбудитель инфекции. Проводится лечение сопутствующих заболеваний.
  • При ярко выраженной клинической картине применяются спазмолитики, жаропонижающие, антигистаминные и обезболивающие препараты. Хороший эффект дают фитотерапия и физиотерапия. По показаниям проводится местное противовоспалительное лечение – инсталляции через уретру в мочевой пузырь лекарственных растворов.

Профилактика инфекций мочеполовых путей  заключается в следующем:

  1. Cвоевременное выявление и устранение факторов, способствующих развитию инфекции в мочевыводящих путях (анатомические аномалии, воспалительные процессы в организме, гормональные расстройства и пр.).
  2. Соблюдение Здорового образа жизни и правил личной гигиены.
  3. Использование защитных барьеров (презерватив) при половом акте.
  4. Обильное питье.
  5. Регулярное опорожнение мочевого пузыря.
  6. Использование мыла для очищения области половых органов.
  7. Ношение белья из натуральных тканей, таких как 100% хлопок.
  8. Для женщин – постановка на учет к врачу по беременности на самых ранних ее сроках.

Автор статьи: Татьяна Галкина

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме: