Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
1114

Гастрит

Что за диагноз «гастрит»?

Гастрит – это воспалительное заболевание слизистой оболочки желудка, которое приводит к нарушению функции желудка – перевариванию пищи.
 
Пища начинает плохо перевариваться, поэтому возникают тяжесть в желудке, запоры или диарея, слабость, утомляемость. Гастрит может быть острым или хроническим.
 
К тому же, выделяют гастрит с пониженной, нормальной и повышенной кислотностью желудка. Гастрит – это очень распространенное заболевание, им болеют как взрослые, так и дети.

Клинически он протекает в виде воспаления (острого или хронического). Острое воспаление протекает быстро, однако может и перейти в хроническое.
 
Повреждение слизистых оболочек желудка концентрированными кислотами, щелочами и другими химическими веществами опасно тяжелыми последствиями или даже смертельным исходом.
 
Формы гастрита:
 
- Аутоиммунный (тип A) — гастрит тела желудка; вызван антителам к клеткам слизистой оболочки желудка. Обычно сопровождается           анемией из-за нарушения всасывания витамина В12.
- Бактериальный (тип B) — гастрит, связанный с обсеменением слизистой оболочки желудка бактериями Helicobacter pylori;
- Химический (тип С) — рефлюкс-гастрит, развивается при забросе содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок.
 
Почему возникает гастрит?

Основной причиной развития гастрита является заражение бактерией Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori). Заражение этим микробом может не вызывать повреждение желудка, однако при провоцирующих факторах или предрасположенности возникает гастрит. Носителями этой бактерии могут быть и совершенно здоровые люди.

Другие причины возникновения гастрита:
 
1. Рефлюкс – обратное затекание в желудок из двенадцатиперстной кишки. Желчь вызывает раздражение     слизистой повреждает ее и вызывает воспаление.

2. Раздражение слизистой химическими веществами (например, лекарства, алкоголь)

3. Психоэмоциональный стресс

4. Иногда гастрит провоцирует пищевая аллергия

5. Пищевые отравления и интоксикации
 
6. Очаги хронической инфекции в полости рта и глотке (кариес, хронический тонзиллит)

7. Врожденная предрасположенность к заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

8. Неправильное питание, злоупотребление острой, жареной пищей, алкоголем

9. Курение
 
 
Какими симптомами проявляется гастрит?

Острый гастрит проявляется тошнотой, многократной рвотой, изжогой,  слабостью, утомляемостью. Пациента беспокоят боли в животе, дискомфорт, тяжесть в желудке. Иногда может подниматься температура тела. Язык обложен налетом. 
 
При хроническом гастрите симптомы менее выражены, иногда их сложно определить. Хронический гастрит может выражаться не очень выраженными нарушениями стула, утомляемостью, слабостью, вздутием живота, небольшими болями в верхней части живота после приема пищи, изжогой.
 
Эти симптомы могут длительное время связывать в неправильным питанием, переутомлением. Симптомы при гастрите с повышенной и пониженной кислотностью различаются.
 
Симптомы гастрита с повышенной кислотностью:

- Боли в верхней части живота, обычно это «голодные» боли, которые стихают после приема пищи
- Частая изжога
- Отрыжка кислым
 
Симптомы гастрита с пониженной кислотностью:
 
- Неприятный вкус и запах в ротовой полости
- Тяжесть в желудке после приема пищи
- Отрыжка «тухлым»
- Нерегулярный стул
- Тошнота, особенно по утрам
- Вздутие живота и урчание
 
Важно! Симптомы хронического гастрита могут быть неярко выраженными, и пациент не будет обращаться за медицинской помощью. Если у вас есть несколько из вышеперечисленных симптомов, обратитесь к врачу!
 
Чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее!
 
Как диагностируется гастрит?

Врач ставит диагноз гастрит после подробного опроса и осмотра пациента, назначая дополнительные исследования:

- анализы на выявление Хеликобактер;
- гастроскопию с биопсией слизистой желудка;
- рентгенологическое исследование желудка;
- определение кислотности желудочного сока
 
Какие есть способы лечения гастрита?

Острый гастрит обычно лечится амбулаторно. Для успешного излечения гастрита нужно выявить причину, по которой он возник.  Если гастрит вызван отравлением или пищевой инфекцией, то назначают промывание желудка.
 
Из рациона питания исключается:
- жирное; 
- острое; 
- жареное и молочное;
- сырые овощи и фрукты 
 
Разрешаются:
- супы;
- протертые каши; 
- сухари и кисель.
 
Из лекарственных препаратов при остром гастрите  назначаются энтеросорбенты, спазмолитики для снятия болей в животе. При рвоте возможно применяются противорвотные препараты.
 
Терапия хронического гастрита обязательно должна сопровождаться соблюдения щадящей диеты и нормализацией режима питания.
 
Если гастрит сопровождается повышенной желудочной секрецией, применяются антисекреторные препараты и антациды.
 
Для улучшения моторики желудочно-кишечного тракта и устранения тошноты и тяжести в животе назначаются прокинетики. При сниженной желудочной секреции назначаются стимуляторы желудочной секреции. При нарушении переваривания пищи – ферментные препараты.
 
Для устранения болевого синдрома применяю спазмолитики. При выявлении Helicobacter pylori, обязательно провести ее уничтожение. Для этого назначается комбинация из двух антибактериальных препаратом, понижающим желудочную секрецию длительностью на 7 дней и последующим повторным анализом на Хеликобактер. 
 
Автор статьи: Юлия Богуславская
Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • СтатьиОтказ от сахара: что произойдет с организмом

      Отказ от сахара: что произойдет с организмом

      Чрезмерное количество сладкого в нашем рационе не только приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ, повышает риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

      1650 0
    • НовостиКом в горле — причины и диагностика проблемы

      Ком в горле — причины и диагностика проблемы

      Определенные симптомы настолько очевидные и неприятные, что могут мешать человеку жить комфортной жизнью. Например, некоторые люди ощущают ком в горле, который мешает глотать и дышать. Что это может быть, и как лечить данную проблему.

      2950 0
    • НовостиМожно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Можно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются?

      1478 0
    • НовостиТошнота: виды и причины

      Тошнота: виды и причины

      Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота.

      1500 0