Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
915

Экзема

Что за диагноз «Экзема»?

Экзема – это хроническое кожное заболевание, при котором на коже появляются зудящие высыпания виде маленьких пузырьков под кожей и папул, сопровождающихся отеком и покраснением пораженной кожи.
 
При экземе сыпь полиморфная, то есть одновременно на коже могут быть различные ее элементы. Экзема может быть сухой и с мокнутием.
 
Экзема чаще всего имеет аллергическое происхождение, однако существуют и другие причины экземы: постоянный контакт кожи с раздражающим фактором, аллергенами, химическими веществами, нарушения обмена веществ, заболевания эндокринной и нервной систем. 

Экзема может быть как остро возникающей, так и хронической. Протекает циклически, то есть с обострениями и ремиссиями.
 
Высыпания на коже при экземе – это косметологический дефект, а также могут вызывать сильный дискомфорт у больного из-за выраженного зуда и ухудшать качество жизни. Психоэмоциональные стрессы часто вызывают обострения экземы или усугублять ее течение. 

Существуют следующие формы экземы:

Идиопатическая или истинная экзема – это экзема, возникающая без очевидной причины, обычно провоцируют истинную экзему контакт с химически агрессивными веществами, аллергенами при повышенной чувствительности организма. Для этого типа экземы характерны мелкие пузырьки и папулы с прозрачным содержимым, мокнутие, эрозии, корочки и чешуйки.
 
Сыпь при данном типе полиморфная, то есть все элементы сыпи присутствуют одновременно. Кожные высыпания симметричны, то есть экзема, например, захватывает обе руки. Обычно обостряется осенью и зимой.

Себорейная экзема – экзема, при которой причинным фактором являются грибки, обитающие на поверхности кожи. Себорейная экзема – это поражение сальных желез, соответственно возникает на участках, где их много (например, лицо). Эта экзема является сухой, проявляется корочками и чешуйками.
 
Детская экзема – заболевание ранее называемое «экссудативный диатез», обычно поражает лицо у младенцев (чаще всего щеки). Эта экзема обычно связана с пищевой аллергией, возникает у детей на искусственном вскармливании и склонных к атопии.
 
Атопическая экзема – характерна для людей, склонных к аллергическим реакциям. Проявления в виде пузырьков, отеков кожи и гиперемии возникают после контакта с аллергеном.

Профессиональная экзема – этим типом экземы страдают сотрудники химических предприятий, тех профессий, где есть ежедневный контакт с бытовой химией, красителями, формальдегидами. Обычно профессиональная экзема поражает кисти рук и открытые участки тела.
 
Микробная экзема – это экзема, осложнившаяся грибковой или бактериальной инфекции, на пораженных участках кожи (раны, трофические язвы, свищи ит.д.). 

Варикозная экзема – экзема, возникающая при варикозном расширении вен нижних конечностей и венозной недостаточности. 

Дисгидротическая экзема – этот тип экземы возникает при нарушении нейроэндокринной регуляции деятельности потовых желез. Обычно возникает при повышенной потливости ладоней и стоп, а также при частом контакте с химическими вредными веществами.
 
Экзема сначала появляется на руках между пальцев, может переходить на другие участки тела. Может возникать в жаркое  время года и в жарком климате, обострения усугубляют психоэмоциональные стрессы.
 
Почему возникает экзема?

Экзема может возникать по многим причинам, это полиэтиологическое заболевание. В развитии экземы играют роль нейроаллергические, гормональные, обменные, психические и внешние факторы.
 
Возможные причины возникновения экземы:

- Наследственность

- Психоэмоциональный стресс, неприятные эмоции

- Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта

- Гормональные нарушения (заболевания щитовидной железы, надпочечников)

- Профессиональные вредности (контакт с хромом, формальдегидом, никелем)

- Бытовая химия (моющие средства, парфюмерия и косметика)

- Нарушенное кровоснабжение (при варикозном расширении вен)

- Инфекции кожи, нарушение ее целостности – раны, ссадины
 
Какими симптомами проявляется экзема?

При экземе возникает полиморфная (с различными элементами) сыпь, сопровождающая сильным зудом и жжением, а также иногда отеком. 
 
Экзема начинается обычно остро с появления маленьких пузырьков под кожей, которые и вскрываются с образованием корочек. Вскрытию пузырьков, мокнутию и присоединению инфекции способствует сильный зуд и расчесывание участков поражения.
 
В области воспаления кожные покровы покрасневшие, отечные, при присоединении инфекции может быт нагноение и желтоватый налет. 
 
При дисгидротической экземе в процесс вовлекаются ладони и стопы. При себорейной экземе поражается волосистая часть головы, область бороды и усов, лицо, кожные складки.
 
Важно! При появлении вышеуказанных симптомов не занимайтесь самолечением! Экзема быстро лечится противовоспалительными и гормональными наружными средствами, которые должен назначить специалист. При отсутствии лечения экзема прогрессирует и может присоединиться бактериальная инфекция.
 
Как можно диагностировать экзему?

Диагноз экземы ставят в основном по клинической картине, то есть по внешнему виду сыпи и симптомам. Причину экземы удается выявить не всегда, иногда она является идиопатической, то есть без определенной причины.
 
Сыпь при экземе полиморфная, могут одновременно быть и пузырьки, и папулы, и чешуйки, и корочки, и трещины. Зуд – основной субъективный симптом экземы, а в мокнущей стадии и если появляются трещины могут присутствовать боль и жжение.
 
Какие есть способы лечения экземы?

Лучшим вариантом лечения является устранение причины экземы и устранения провоцирующего фактора – повышенной потливости при дисгидротической экземе аллергенов, профессиональных вредностей.
 
Из лекарственной терапии применяются:

- антигистаминные препараты;
- глюкокортикоиды (противовоспалительные гормоны);
- успокоительные средства;
- витамины;
- при микробной экземе применяются антибиотики местно;
- иногда применяется криотерапия, физиотерапия и альтернативные методы лечения (иглорефлексотерапия)

 
Рекомендуется соблюдение щадящей, гипоаллергенной диеты, избегать психоэмоциональных стрессов.
 
При детской экземе – устранить аллерген из питания ребенка или диеты кормящей матери (чаще всего это белок коровьего молока).
 
К какому врачу обращаться для диагностики и лечения экземы?

Экзему диагностирует врач дерматолог, иногда требуется консультация аллерголога.
 
Автор статьи: Юлия Богуславская
Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • СтатьиОтказ от сахара: что произойдет с организмом

      Отказ от сахара: что произойдет с организмом

      Чрезмерное количество сладкого в нашем рационе не только приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ, повышает риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

      1625 0
    • НовостиКом в горле — причины и диагностика проблемы

      Ком в горле — причины и диагностика проблемы

      Определенные симптомы настолько очевидные и неприятные, что могут мешать человеку жить комфортной жизнью. Например, некоторые люди ощущают ком в горле, который мешает глотать и дышать. Что это может быть, и как лечить данную проблему.

      2822 0
    • НовостиМожно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Можно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются?

      1360 0
    • НовостиТошнота: виды и причины

      Тошнота: виды и причины

      Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота.

      1488 0