Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
1336

Диарея и ее лечение

Диарея (понос) – учащенное (более 2 раз за сутки), неудержимое выделение испражнений в жидком виде.
 
Диарея – это не заболевание, а симптом, который может быть вызван различными причинами.
 
Обычно причины диареи достаточно быстро выясняются. Диарее часто сопутствуют спазмы в животе, рвота или высокая температура. У взрослых диарея редко бывает опасной. 
 

Причины диареи:

 
Выделяют следующий ряд причин диареи как у взрослых, так и детей:
 
- проблемы с перистальтикой кишечника.
 
- инфекционные заболевания ЖКТ, которые становятся источником токсинов в кишечнике.
 
К таким болезням относят: энтеровирусы, холеру, пищевую токсикоинфекцию, сальмонеллез.
 
- нарушения в микрофлоре кишечника на фоне приема антибиотиков, противораковых препаратов, при                    заболевании ВИЧ.
 
- синдром раздражённого кишечника, который формируется при нарушениях нервно-психического характера.
 
- ферментная недостаточность и ферментопатии.
 
- патологии аутоиммунного характера: неспецифический язвенный колит, болезнь Крона.
 
- наследственные патологии, в основе которых лежит непереносимость некоторых продуктов или веществ. К            таким врожденным состояниям относят: целиакию, панкреатит (хронический и острый), лактазную                         недостаточность, цирроз печени.

 

Диарея у ребенка: 

 
У детей разного возраста диарея может вызвать обезвоживание, что может привести к серьезным последствиям!
 
В своём большинстве причины диареи у ребенка зависят от возраста.
 
Для того или иного периода жизни малыша характерны особые факторы, способствующие жидким испражнениям.
 
Особенно это касается самых маленьких. Вот, к примеру, чем может быть продиктован понос у грудного ребёнка:
 
- формирование желудочно-кишечного тракта;
- на зубы, когда они прорезываются;
- недостаточность ферментная / лактазная;
 
- если наблюдается понос у ребёнка на грудном вскармливании, это может быть реакцией      на материнское молоко: оно бывает слишком жидким, чрезмерно жирным или                      содержать слабительные вещества из-за несоблюдения матерью специальной диеты;
 
- неправильное введение первого прикорма;
- искусственная смесь.
 
Все привыкли, что детский понос жёлтого цвета — это в какой-то степени норма, указывающая на отсутствие в организме серьёзных патологий.
 
Чаще всего причиной становится расстройство желудка из-за некачественной пищи.
 
Но бывают случаи, когда жидкие испражнения у ребёнка совершенно другого цвета, да ещё и с разными примесями.
 
Внимательно их изучив, родители смогут понять причину диареи и своевременно отреагировать на эту неприятность.
 
СветлыйСлишком светлый понос у ребёнка может иметь самые разные причины, среди которых — такое опасное заболевание, как гепатит.
 
ВодянистыйСлизистый, понос водой — частый симптом кишечных инфекций, переедания, непереносимости коровьего молока.
 
Общее состояние ребёнка не страдает. Быстро приводит к обезвоживанию. Очень опасен для грудничков.
 
КровянистыйКровянистый стул свидетельствует о бактериальной инфекции. С зеленоватыми комочками и красными прожилками — дизентерия.
 
Зелёные или оранжевые хлопья — сальмонеллёз или коли-инфекция. При этом повышается температура.
 
БелыйОсобое внимание следует обратить на понос белого цвета. Для грудничков он в большинстве случаев не страшен, так как является реакцией на            грудное молоко. Но в более старшем возрасте белый понос — основной симптом гепатита.
 
ЗелёныйЗелёный понос с неприятным, резким запахом, температура, слабость, жалобы на головную боль, резь в животе, рвота — это инфекция.
 
ЧёрныйУ грудничков в первые дни жизни чёрный понос является нормой, так как это выходит меконий.
 
В последующее время он может стать тревожным сигналом внутреннего кровотечения или злоупотребления некоторыми лекарственными препаратами (активированного угля или висмута, например).
 
ПенистыйЕсли ребёнку 1 год и меньше, пенистый понос указывает у грудничков на лактазную недостаточность, дисбактериоз или целиакию.
 
У более старших детей понос с пеной — симптом острой интоксикации.
 

Лечение диареи у детей:

 
1. С жидким стулом ребенок теряет много воды и солей, и у него может развиться обезвоживание. Чтобы этого не произошло, малыша надо поить одним из солевых растворов.
 
Очень важно полностью возместить ребенку тот объем жидкости, который он теряет со стулом и рвотой (желательно этот объем измерить). Если малыш не пьет из бутылочки, жидкость можно давать из ложечки или даже из пипетки — маленькие порции жидкости не так сильно провоцируют рвоту, как большие.
 
Обычной кипяченой водой поить ребенка нежелательно, поскольку с кишечным содержимым теряется много солей — если давать жидкость без солей, этот дефицит будет усугубляться.
 
2. Помимо растворов для восполнения жидкости, ребенку можно дать адсорбенты — препараты, поглощающие, подобно губке, токсины, содержащиеся в кишечнике. Но имейте в виду, что, поглощая токсины, эти препараты не уничтожают патогенные бактерии.
 
В больших количествах они могут привести к запору.
 
3. Кормить ли ребенка в разгар кишечной инфекции? Да, кормить. Но объем питания за сутки следует снизить на 1/3-2/3 по сравнению с нормальным (в зависимости от того, какое максимальное количество пищи не приводит к рвоте).
 
Рекомендуется исключить молочные продукты. Если ребенок находится на грудном вскармливании, то продолжайте кормить его грудным молоком, искусственникам же в таких ситуациях лучше давать кисломолочные смеси. Кормите почаще, но мелкими порциями. 
 
4. Ни в коем случае не давайте грудному ребенку антибиотики без назначения врача: некоторые из антибиотиков, часто используемые при кишечных инфекциях у взрослых, противопоказаны новорожденным.
 
Большую осторожность следует соблюдать при использовании в грудном возрасте таких препаратов, как имодиум и другие симптоматические средства, — непременно посоветуйтесь с врачом.
 

Профилактические меры: 

 
1) Мойте руки после посещения туалета, пеленания ребенка, а также перед едой. Руки нужно мыть теплой водой с мылом. После готовки, особенно если вы держали в руках сырое мясо, обязательно нужно тщательно вымыть руки.
 
2) Будьте осторожны с продуктами питания! Непастеризованные молочные продукты, яйца, птица и мясо могут содержать бактерии, вызывающие диарею и другие проблемы ЖКТ.
 
Мясо должно пройти полную термическую обработку. Тщательно мойте кухонные доски и ножи. Не употребляйте в пищу непастеризованные молочные продукты, особенно неизвестного происхождения.
 
Не оставляйте приготовленные продукты в тепле надолго, т.к. это может спровоцировать размножение опасных бактерий.
 
3) Если у вас диарея, вам не следует работать поваром, официантом и т.д. пока диарея полностью не пройдет.
 
4) Если вы путешествуете, не пейте сырую воду или любую неочищенную воду, особенно неизвестного происхождения. Пить лучше воду известных производителей, расфасованную в бутылки или банки.
 
Для очищения местной воды, ее необходимо кипятить 15 минут или использовать специальный фильтр. 
 
5) Также ни в коем случае нельзя есть немытые фрукты и овощи. Избегайте таких плодов, как дыни, которые часто накачивают водой изнутри для увеличения  веса.
 
Автор статьи: Татьяна Галкина
Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • НовостиТошнота: виды и причины

      Тошнота: виды и причины

      Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота.

      1515 0
    • НовостиЖизнь с перчинкой: вредно ли часто есть острое

      Жизнь с перчинкой: вредно ли часто есть острое

      Острые, перченые блюда присутствуют во многих национальных кухнях, особенно в южных и азиатских странах. И до сих пор ведутся споры о том, вредна ли острая пища для здоровья или полезна. Противников и сторонников и у той и у другой концепции множество.

      1284 0
    • Новости5 причин почему болит в левом боку

      5 причин почему болит в левом боку

      Боль — механизм, с помощью которого организм оповещает нас о возможных повреждениях тканей. Но часто ли мы сразу обращаемся к специалисту в случае беспокойства от боли? Или терпим до последнего и только потом доверяемся врачу?

      1111 0
    • НовостиГастрит желудка: лечение и диагностика причин

      Гастрит желудка: лечение и диагностика причин

      Гастрит – это воспаление слизистого оболочки желудка, приводящее к нарушению его функции, в особенности секреторной. При наличии у человека гастрита, поступающая пища плохо перерабатывается.

      1228 0