Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
1117

Варикоцеле

Что за диагноз «Варикоцеле»?

Варикоцеле — это варикозное расширение вен яичка, из которых образующих так называемое гроздевидное (лозовидное) сплетение яичка. Слово «варикоцеле» произошло от латинского «varix»-венозный узел и греческого «kele»-опухоль, что вместе можно трактовать как «опухоль» из венозных узлов.
 
Это — достаточно распространенная патология мужской половой системы среди всех возрастных групп, но наиболее часто встречается у подростков в период их интенсивного роста (14-15 лет).

Варикоцеле — одно из самых распространенных заболеваний среди мужского населения и диагностируется у 10-15% всех мужчин. Причем, если взять всех мужчин с бесплодием, то варикоцеле выявляется у 40% из них.
 
У мужчин с вторичным бесплодием (то есть тех мужчин, от которых ранее женщины беременели, но которые в настоящее время не могут стать отцами), варикоцеле встречается в 80%. Бесплодие в 30-40% является мужским, а в 20% смешанным, следовательно обследовать нужно не только  женщин, но и мужчин.
 
Почему возникает варикоцеле?

Варикоцеле развивается по причине повышения давления в венах, чаще всего повышенное давление возникает из-за  определенных анатомических особенностей.
 
Именно из-за особого хода левой яичковой вены варикоцеле чаще развивается слева.
 
К факторам риска развития варикоцеле можно отнести длительные чрезмерные физические нагрузки, патологии, при которых повышается внутрибрюшное давление, тромбоз или сдавление извне вен почек.
 
Другими словами, варикоцеле – это варикозное расширение вен семенного канатика и яичка, данная патология развивается при сбоях в работе клапанов в венах, при которых возникает обратный ток крови.
 
Наиболее частые причины мужского бесплодия: неполноценность сперматозоидов, уменьшение количества сперматозоидов, нарушение их продвижения по семенным каналам и выброса наружу.
 
Всем этим факторам может способствовать варикоцеле, при варикоцле в яичках повышается температура, при этом нарушается нормальный процесс сперматогенеза.
 
Важно! Так как варикоцеле может быть одним из фактором мужского бесплодия, поэтому при постановке такого диагноза, мужчинам репродуктивного возраста рекомендуется наблюдаться у врача и при необходимости пройти лечение!
 
Какими симптомами проявляется варикоцеле?

При начальном варианте развития варикоцеле может протекать совершенно бессимптомно. Однако при прогрессировании заболевания начинаются боли в мошонке, которые усиливаются со временем. Это может привести мужчину к врачу.
 
Обычно больные варикоцеле испытывают тянущую боль в одном или обоих яичках, мошонке, иногда в паховой области, при этом наблюдается опущение или увеличение размеров мошонки слева.

Боль при варикоцеле усиливается при физических нагрузках, ходьбе, а также во время полового акта. Заболевание протекает стерто и хронически, однако очень опасно своими последствиям. Часто эта патология у многих мужчин оказывается случайной находкой при осмотре у уролога.
 
Существует четыре степени варикоцеле:

1 степень – варикозное расширение вены видно только при ультразвуковом исследовании.
2 степень - расширение вены пальпируется только в положении стоя.
3 степень - расширенные вены пальпируются в любом положении стоя или лежа.

4 степень - расширение вены яичка и семенного канатика видны при осмотре без пальпации.

Варикоцеле чаще всего появляется у подростков, в период полового созревания, и по достижению какой-то степени больше не прогрессирует.
 
Иногда варикоцеле переходит из одной степени в другую. Очень редко варикоцеле наблюдается справа или с обеих сторон. 

Как можно диагностировать варикоцеле?

Варикоцеле может диагностировать врач-уролог при осмотре начиная со 2 степени, дополнительными исследованиями являются УЗИ мошонки и допплерография в положении сидя и стоя.
 
Современная классификация основывается не на оценке степени расширения вен яичка, а на основании гемодинамического механизма возникновения обратного кровотока и причин обратного тока крови, что и определяет выбор хирургического лечения.
 
Эти механизмы обязательно учитывать, чтобы предотвратить возникновение рецидивов. Для этого назначают УЗИ с применением допплерографии, чтобы исследовать сосуды яичка и характер кровотока в них и выявлявить, есть ли заброс крови назад в вены семенного канатика.
 
Также используется лабораторная диагностика – спермограмма, чтобы определить степень нарушения функции яичка и сперматогенеза.
 
Какие есть способы лечения варикоцеле?

Если варикоцеле проявляется болями в мошонке, в особенности если присутствует бесплодие, операция должна быть проведена как можно быстрее после установления диагноза. Если больного с варикоцеле ничего не беспокоит, и нет бесплодия или нет необходимости в репродукции, то без операции можно обойтись. 

Существуют три основных способа лечения варикоцеле:
 
• традиционная операция или операция по Иваниссевичу –при этом перевязывается, пересекается или удаляется варикозно       расширенная вена, 
• эндоскопическая операция – малоинвазивный метод лечения, при котором вена перевязывается через небольшой прокол.
• склерозирование вен семенного канатика – через прокол бедренной вены вводится катетер, проникает в устье пораженной     вены. Через катетер расширенную вену наполняют склерозирующим веществом, и течение крови по ней прекращается.
 
В восстановительном периоде рекомендуется воздерживаться от половой жизни и физических нагрузок.

К какому врачу обращаться для диагностики и лечения варикоцеле?

Вакикоцеле лечит врач-уролог андролог
 
Автор статьи: Юлия Богуславская
Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • СтатьиОтказ от сахара: что произойдет с организмом

      Отказ от сахара: что произойдет с организмом

      Чрезмерное количество сладкого в нашем рационе не только приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ, повышает риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

      1666 0
    • НовостиКом в горле — причины и диагностика проблемы

      Ком в горле — причины и диагностика проблемы

      Определенные симптомы настолько очевидные и неприятные, что могут мешать человеку жить комфортной жизнью. Например, некоторые люди ощущают ком в горле, который мешает глотать и дышать. Что это может быть, и как лечить данную проблему.

      2980 0
    • НовостиМожно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Можно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются?

      1499 0
    • НовостиТошнота: виды и причины

      Тошнота: виды и причины

      Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота.

      1527 0