Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
3630

Болезни легких, связанные с простудой

legkie

Простуда – «народное» название обширной группы острых респираторных инфекций, вызываемых многочисленными возбудителями (вирусы, бактерии), имеющих всеобщее распространение и восприимчивость.

Большинство людей считает простуду незначительным нарушением здоровья, не требующим обращения за медицинской помощью, не имеющим последствий. Многие всерьез связывают «данное недоразумение» только с переохлаждением. Вместе с тем нельзя забывать, что в основе простуды лежит всегда инфекционный агент – то есть возбудитель, и без него никаких симптомов простуды просто не возникнет. Нужно помнить, что любая простуда при отсутствии режима и правильной помощи может привести к осложнениям, которые потребуют пребывания в стационаре, а иногда и сложного комплекса реанимационных мероприятий. Простуда может осложниться такими заболеваниями легких как бронхит, пневмония, абсцесс, туберкулез.

Бронхит

Бронхит — заболевание легких, связанное с воспалением бронхов – составляющих элементов легочного бронхиального дерева. Чаще всего причиной развития такого воспаления становится проникновение в организм вирусной либо бактериальной инфекции, отсутствие должного внимания к заболеваниям горла, попадание в легкие большого количества пыли и дыма. Для большинства людей бронхит не представляет серьезной опасности, осложнения заболевания обычно развиваются у курильщиков (даже пассивных), лиц с ослабленным иммунитетом, хроническими заболеваниями сердца и легких, стариков и детей младшего возраста.

Клиническая картина начинающегося острого бронхита совпадает с клиникой обычного простудного заболевания. Первым делом появляется першение в горле, затем возникает кашель, сначала сухой, затем с отхождением мокроты. Также может наблюдаться повышение температуры. При отсутствии лечения воспаление способно распространиться на все легкое и вызвать пневмонию.

Лечение острого бронхита проводится с применением противовоспалительных и жаропонижающих препаратов, отхаркивающих средств, обильного питья. Если причиной заболевания стала бактериальная инфекция, могут быть назначены антибиотики.

Хронический бронхит не развивается на фоне не до конца вылеченной острой формы, как это бывает в случае многих заболеваний. Его причиной может стать длительное раздражение бронхов дымом, химическими веществами. Данная патология встречается у курильщиков либо лиц, работающих на вредном производстве. Основной симптом хронической формы бронхита – кашель с отхождением мокроты. Устранению заболевания способствует изменение образа жизни, отказ от курения, проветривание рабочего помещения. Для избавления от симптомов назначаются бронхолитики – особые препараты, способствующие расширению дыхательных путей и облегчающие дыхание, ингаляции. В период обострения рекомендуется лечение антибиотиками либо кортикостероидами.

Пневмония

Пневмония – инфекционное поражение легких, возникающее самостоятельно либо в качестве осложнения некоторых заболеваний дыхательной системы. Отдельные виды пневмонии не представляют опасности для человека, в то время как другие ее виды могут быть смертельными. Наиболее опасна инфекция легких для новорожденных детей в силу их еще неокрепшего иммунитета.

Основные симптомы заболевания:

  • высокая температура,
  • озноб,
  • боль в грудной клетке, усиливающаяся при глубоком вдохе,
  • сухой кашель,
  • посинение губ,
  • головные боли,
  • чрезмерное потоотделение.

В качестве осложнения пневмонии чаще всего возникают: воспаление оболочки легких (плеврит), абсцесс, затруднение дыхания, отек легких.
Диагностика заболевания основывается на результатах рентгена грудной клетки и анализа крови. Лечение может быть назначено только после выявления его возбудителя. В зависимости от того, что стало причиной возникновения пневмонии (грибок или вирус), назначаются противогрибковые или антибактериальные лекарственные препараты. При повышении температуры тела рекомендован прием жаропонижающих средств (не более трех дней подряд). Развивающаяся в результате инфекционного поражения легких дыхательная недостаточность требует проведения кислородной терапии.

Абсцесс легких

Абсцесс – воспаление отдельного участка легкого со скоплением в нем определенного количества гноя. Скопление гноя в легком в большинстве случаев наблюдается на фоне развития пневмонии. Предрасполагающими факторами могут быть: курение, злоупотребление алкоголем, прием некоторых медицинских препаратов, туберкулез, наркомания.

Признаки развития заболевания:

  • сильный кашель,
  • озноб,
  • тошнота,
  • повышение температуры,
  • мокрота с незначительными примесями крови.

Лихорадку, возникающую при абсцессе легкого, обычно невозможно устранить с помощью обычных жаропонижающих средств. Заболевание предполагает лечение большими дозами антибиотиков, поскольку препарат должен проникнуть не просто в организм, но и в самый очаг воспаления и уничтожить его основного возбудителя. В некоторых случаях требуется дренирование абсцесса, то есть выведение из него гноя с помощью специальной иглы шприца, вводимой в легкое через грудную клетку. В том случае, если все мероприятия по устранению заболевания не принесли должного результата, проводится удаление абсцесса хирургическим способом.

Туберкулез легких

Туберкулез легких – заболевание, вызываемое специфическим микроорганизмом – палочкой Коха, попадающим в легкие вместе с содержащим ее воздухом. Заражение происходит при непосредственном общении с носителем заболевания. Различаются открытая и закрытая формы туберкулеза. Вторая встречается наиболее часто. Открытая форма туберкулеза означает, что носитель заболевания способен выделять вместе с мокротой его возбудителя и передавать его другим людям. При закрытом туберкулезе человек является носителем инфекции, однако не способен передавать ее окружающим. Признаки такой формы туберкулеза обычно весьма расплывчаты. В первые месяцы от начала заражения инфекция никак не проявляется, значительно позднее может появиться общая слабость организма, повышение температуры, снижение веса. Лечение туберкулеза должно быть начато как можно раньше. Это является залогом спасения жизни человека. Для достижения оптимального результата лечение проводится с применением сразу нескольких противотуберкулезных препаратов. Его целью в данном случае является полное уничтожение имеющейся в организме больного палочки Коха. Чаще всего назначаются такие лекарственные средства, как этамбутол, изониазид, рифампицин. На протяжении всего периода лечения пациент находится в стационарных условиях специализированного отделения медицинской клиники.

Автор статьи: Гюнай Агарзаева

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме: