Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
2432

Анализ на ВИЧ

vich

ВИЧ - инфекция– медленно прогрессирующее заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). На данный момент заболевание является неизлечимым, но вполне может контролироваться врачами и специфической терапией.

Пути передачи ВИЧ-инфекции:

  • Половой контакт, во время которого не используются барьерные методы защиты. Именно половой путь приводит к заражению ВИЧ в 70-80% случаев. Причем при анальном контакте вероятность заражения гораздо выше, чем при традиционном, что связано с выраженным повреждением слизистых оболочек и стенок прямой кишки. Если осуществляется вагинальный половой акт, одна из сторон которого является носителем ВИЧ, вероятность ее передачи значительно выше при имеющихся травмах и язвах слизистых оболочек внутренних половых органов, а также скрытых половых инфекциях у мужчин и у женщин. При оральном сексе вероятность проникновения инфекции низка, однако не исключена, если у "принимающей" стороны есть ранки на деснах или слизистой оболочке полости рта.
  • Через кровь. Речь идет о заражении при коллективном использовании одноразовых игл или шприцов (поэтому СПИД столь широко распространен именно среди лиц, злоупотребляющих наркотиками), использовании не подвергавшихся стерилизации медицинских инструментов или приборов, предназначенных для выполнения манипуляций косметологического характера (при проведении оперативных вмешательств, стоматологических и гинекологических процедур, при выполнении маникюра, педикюра или пирсинга), переливании крови. Риск проникновения ВИЧ в организм здорового человека при переливании крови не исключен даже в том случае, если был проведен скрининг донорской крови на антитела к ВИЧ, поскольку на ранних стадиях заражения выявить его еще нельзя. Следует учитывать, что инфекционная доза этого вируса достаточно велика, поэтому риск его проникновения в организм при прямом контакте кожи с кровью достаточно низок и не превышает 0,3%.
  • От матери к ребенку при внутриутробном развитии плода, в процессе родов или в период грудного вскармливания. В 50% случаев инфицирование ребенка происходит при прохождении ребенка по родовым путям. Если у будущей матери ВИЧ-инфекция была выявлена в период беременности, ей назначают прием лекарственных препаратов, которые препятствуют пересечению вирусом плацентарного барьера, а при род разрешении применяют кесарево сечение.

Когда нужно сдавать анализ на ВИЧ?

Обследование на ВИЧ является добровольной процедурой, и каждый человек может в любой момент обратиться в медицинское учреждение для сдачи анализов, причем, для граждан стран эта услуга оказывается абсолютно бесплатно.

Ситуации, которые подразумевают необходимость обследования на ВИЧ:

  1. Рекомендуется проходить исследование на наличие вируса иммунодефицита человека после изнасилования.
  2. Если человек беспричинно начал стремительно терять вес, то ему также необходимо пройти анализ.
  3. Данное действие также выполняется в том случае, когда человек не уверен в стерильности игл, которыми производились инъекции.
  4. Если у вас был половой контакт с новым партнером без презерватива, тогда также необходимо пройти тест.
  5. При подготовке к операции пациент также сдает анализ на наличие вирусов иммунодефицита.
  6. Регулярно сдавать анализы необходимо тем людям, которые живут с партнером, имевшим в прошлом или настоящем вирус иммунодефицита.
  7. Если у пациента обнаружена инфекция, которая передается половым путем, то ему также необходимо сдать анализ на наличие вируса иммунодефицита.

Кроме этого, каждые три месяца нужно сдавать анализы на ВИЧ еще некоторых группам людей:

  • лаборанты, медсестры и врачи – все представители медицины, которые непосредственно контактируют с пациентами;
  • дети, рожденные от ВИЧ-положительных матерей – новорожденным целесообразно проводить полимеразную цепную реакцию, так как другое обследование не даст достоверных результатов, а в возрасте 18 месяцев и старше проводится стандартное обследование;
  • гомосексуалисты и работники секс-индустрии – даже при регулярном использовании презервативов им нужно не реже, чем 1 раз в 90 дней сдавать анализы на ВИЧ.

Если появился риск заражения ВИЧ, то необходимо действовать следующим образом:

  1. Через 6 недель после возможного инфицирования обратиться в медицинское учреждение и сдать кровь для анализа на ВИЧ. Стоит помнить, что сейчас в каждом населенном пункте имеется возможность сдать анализы на ВИЧ анонимно – это очень важный психологический аспект.
  2. Если получены отрицательные результаты обследования, то предстоит сдать повторный анализ крови через 3 месяца после момента возможного инфицирования. Именно это обследование даст достоверный результат.
  3. Если первичный тест на ВИЧ дал положительный результат, то впадать в панику и предаваться депрессии ни в коем случае нельзя:
  • пациента направляют в специализированный СПИД-центр, в котором ему окажут квалифицированную психологическую помощь;
  • предоставляют полную информацию по заболеванию и проводят полноценное обследование всего организма;
  • при необходимости человеку поддерживающую терапию

4. Если повторный анализ (после первичного положительного) дает отрицательные результаты, то человек снимается с учета – его здоровье вне опасности.

Как сдают анализ на ВИЧ?

Для сдачи теста на ВИЧ особой подготовки не требуется. Анализ желательно делать натощак. На сегодняшний день существуют два вида теста:

  • ИФА (иммуноферментный анализ) – определяет наличие антител, которые вырабатываются иммунной системой для защиты и борьбы с инфекцией. Результат ИФА надежен на 99 %. Он доступен по цене для всех категорий населения и предполагает сдачу крови из вены.
  • ПЦР (полимерная цепная реакция) – еще один тест на ВИЧ. Анализ определяет наличие белков вируса. Его достоверность – 95 %, и на основании показателей нельзя ставить диагноз. Для этого анализа так же, как и в первом случае, нужно сдать кровь из вены натощак.
Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • НовостиПрививки детям: за и против

      Прививки детям: за и против

      Прививки детям: за и против Прививать или не прививать ребенка? Раньше этот вопрос не стоял: прививали всех ребятишек, и мамы даже не подозревали, что от прививки детям грозит опасность.

      771 0
    • НовостиЧем симптомы «омикрона» отличаются от симптомов «дельты»?

      Чем симптомы «омикрона» отличаются от симптомов «дельты»?

      В связи с ростом случаев заболевших уже можно делать первые осторожные выводы по течению инфекции, вызванной новым штаммом. При заражении омикроном пациентов чаще беспокоят слабость и головная боль, заложенность носа, насморк, першение, боль в горле.

      724 0
    • НовостиЧем можно заразиться в общественном бассейне

      Чем можно заразиться в общественном бассейне

      Плаванье – доступный и излюбленный вид массового спорта. Плавать можно в любом возрасте, противопоказаний к занятиям в бассейне минимум, а польза для здоровья огромна. Однако многие опасаются посещать общественный бассейн из-за страха.

      1118 0
    • НовостиКакие штаммы ВПЧ самые опасные для женщин?

      Какие штаммы ВПЧ самые опасные для женщин?

      Вирус папилломы человека есть практически у всех людей на планете. Кому-то он никогда себя не покажет, а у кого-то может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

      881 0