Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
3033

Анализ на наличие инфекций в организме

infekcii

Чаще всего инфекции протекают безболезненно без клинических признаков. Все это ведет к прогрессированию заболеваний и вызывает тяжелые последствия.  На данный момент узнать о наличие инфекции в собственном организме, можно, сдав необходимый анализ крови. 

Первой ступенью диагностики является общий анализ крови. С его помощью можно распознать наличие инфекции в организме. При этом общая картина состояния крови изменится под воздействием вирусов или бактерий. Даже при отсутствии явных симптомов анализы крови четко показывают скрывающиеся вирусы.

Как действует анализ?

Для получения достоверного диагноза проводят анализ на скрытые инфекции. Существует несколько проверенных техник для подробного исследования. Одной из самых достоверных является ПЦР. Эта методика помогает выявить продукты жизнедеятельности инфекции, обладает высокой чувствительностью и может выявить в крови наличие возбудителей заболевания даже при невозможности определить их другими способами. Помимо этого техника исследования поможет определить не только острые инфекции, но и латентные.

Анализы при беременности

Как известно, во время беременности некоторые инфекции опасны не только для женщины, но и для ее ребенка. Поэтому врачи рекомендуют проходить обследования во время планирования беременности.

Желательно сдать TORCH-комплекс, куда входят:

  • краснуха,
  • токсоплазмоз,
  • цитомегаловирус,
  • герпес.

Анализ RW

К необходимым анализам так же относят сдачу крови на сифилис (реакция Вассермана) (RW). Результат может быть как положительным, так и отрицательным.  В некоторых случаях наблюдается ложно-положительный результат.

Половые инфекции

Анализ на ИППП является одним из частопроводимых и нужных анализов. Для определения заболевания у мужчин и женщин берется мазок.

До процедуры не рекомендуется принимать антибиотики. Также необходимо воздержаться от половых контактов на 1-2 суток. Перед проведением анализа запрещается использовать такие средства личной гигиены, как: бактериальное мыло, спринцевание или вагинальные свечи.

Для крови используют лабораторный метод ИФА, выявляющий антитела, а для мазка удобен ПЦР показывающий ДНК или РНК возбудителя. С помощью этих исследований получается выявить:

  • генитальный герпес,
  • хламидиоз,
  • кандидоз,
  • цитомегаловирус,
  • микоплазмоз

Чем быстрее и точнее будет ответ, тем раньше можно начать лечение, избавившись от неприятного дискомфорта и избежав тяжелых последствий.

Вирусный гепатит

Инфекционное заболевание, поражающее печень. Самым тяжелым из них является гепатит С, переходящий без лечения в цирроз печени. Вакцинированные иногда получают положительный результат на антиген гепатита В, но волноваться не стоит. Желательно предупредить врача о вашей вакцинации или сделать более развернутый анализ.

Анализы для детей

Чаще всего дети подвержены вирусным заболеваниям, связанными с простудой. Но, несмотря на схожесть некоторых симптомов, заболевания могут быть совершенно разными. А это требует индивидуального подбора лечения. В таком случае проще определить инфекции у детей с помощью анализов.

Как только появились симптомы, можно провести анализы на наличие антител к вирусам. Для этого используют кровь, мочу или мокроту. Желательно проводить исследования в самом начале заболевания, ведь бактерии могут под воздействием проведенной терапии «спрятаться», что сделает ответ неинформативным.

Гораздо проще определить инфекции у детей с помощью сдачи анализов крови

Актуальны исследования для детей на герпесвирусы. Они известны тем, что могут спать в организме ребенка до определенного момента. Иногда они продолжают присутствовать, но не проявляются. Но при появлении какой-то инфекции и ослаблении иммунитета, эти вирусы начинают свою активизацию.

Вич инфекции

Анализ на ВИЧ необходим не только для избавления от тревоги, но и для выяснения возможного заболевания. Диагностируют его с помощью полимеразной цепной реакции или иммуноферментного анализа. С их помощью получится достоверно выявить антитела или обнаружить вирус.

Сделать такой анализ можно в каждой больнице или центрах СПИДа. Сдать кровь можно анонимно. Срок исследования занимает до 10 дней.

Как расшифровать анализ?

 

Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • НовостиПрививки детям: за и против

      Прививки детям: за и против

      Прививки детям: за и против Прививать или не прививать ребенка? Раньше этот вопрос не стоял: прививали всех ребятишек, и мамы даже не подозревали, что от прививки детям грозит опасность.

      771 0
    • НовостиЧем симптомы «омикрона» отличаются от симптомов «дельты»?

      Чем симптомы «омикрона» отличаются от симптомов «дельты»?

      В связи с ростом случаев заболевших уже можно делать первые осторожные выводы по течению инфекции, вызванной новым штаммом. При заражении омикроном пациентов чаще беспокоят слабость и головная боль, заложенность носа, насморк, першение, боль в горле.

      724 0
    • НовостиЧем можно заразиться в общественном бассейне

      Чем можно заразиться в общественном бассейне

      Плаванье – доступный и излюбленный вид массового спорта. Плавать можно в любом возрасте, противопоказаний к занятиям в бассейне минимум, а польза для здоровья огромна. Однако многие опасаются посещать общественный бассейн из-за страха.

      1119 0
    • НовостиКакие штаммы ВПЧ самые опасные для женщин?

      Какие штаммы ВПЧ самые опасные для женщин?

      Вирус папилломы человека есть практически у всех людей на планете. Кому-то он никогда себя не покажет, а у кого-то может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

      882 0