Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
336

Минздрав предложил выдавать полисы ОМС в МФЦ

Министерство намерено разрешить многофункциональным центрам (МФЦ) выдавать или обменивать полисы обязательного медицинского страхования.
 
Соответствующий проект приказа опубликован на сайте regulation.gov.ru.
 
Согласно документу, в МФЦ также можно будет написать заявление о смене страховщика, получить информацию о диспансеризации и оказании медицинской помощи.
 
Как говорится в пояснительной записке, причиной разработки приказа стала отмена универсальной электронной карты (УЭК), в которую входит в числе прочего и полис ОМС. Планировалось, что УЭК будет использоваться повсеместно с 1 января 2017 года, к январю 2015 года заявления на выдачу универсальной карты подали более 600 тысяч человек. 

Для разработки и создания УЭК, которая должна была объединить в себе сразу несколько документов: паспорт, полис ОМС, платежную банковскую карту, было создано ОАО "УЭК".
 
Массовую выдачу УЭК россиянам, не подавшим заявление на ее выдачу, предполагалось начать с 1 января 2015 года, затем сроки выдачи перенесли на 1 января 2017 года. 
 
Источник информации: health.mail.ru
Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • СтатьиОтказ от сахара: что произойдет с организмом

      Отказ от сахара: что произойдет с организмом

      Чрезмерное количество сладкого в нашем рационе не только приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ, повышает риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

      1589 0
    • НовостиКом в горле — причины и диагностика проблемы

      Ком в горле — причины и диагностика проблемы

      Определенные симптомы настолько очевидные и неприятные, что могут мешать человеку жить комфортной жизнью. Например, некоторые люди ощущают ком в горле, который мешает глотать и дышать. Что это может быть, и как лечить данную проблему.

      2754 0
    • НовостиМожно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Можно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются?

      1326 0
    • НовостиТошнота: виды и причины

      Тошнота: виды и причины

      Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота.

      1443 0