Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
882

Как получить квоту на оказание высокотехнологичной мед.помощи?

Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) – это медицинская помощь с применением высоких медицинских технологий для лечения сложных заболеваний. 
 
Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) может быть оказана по ряду профилей:
 
- абдоминальная хирургия (лечение органов брюшной полости), 
- акушерство и гинекология, гастроэнтерология, 
- гематология, 
 
- дерматовенерология, 
- неврология, 
- комбустиология (лечение тяжелых ожоговых поражений), 
 
- нейрохирургия, онкология, оториноларингология, офтальмология, педиатрия, ревматология,
- сердечно-сосудистая хирургия, торакальная 
- хирургия (хирургия органов грудной клетки), 
 
- травматология и ортопедия, 
- трансплантация органов и тканей, 
- урология, 
- челюстно-лицевая хирургия, 
- эндокринология.
 
Право на получение бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) имеют все граждане РФ без исключения! 
 
Главное условие получения ВМП - соответствующие медицинские показания. 

Порядок направления пациентов для получения высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), т.е. лечения «по квоте» определен приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 декабря 2014 года №930н г. Москва «Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы».
 
Для получения ВМП рекомендуем придерживаться следующего алгоритма:

Шаг 1. Обратитесь к лечащему врачу

Прежде всего вам следует обратиться к лечащему врачу для получения направления на госпитализацию, оформления необходимых документов и направления их на рассмотрение в компетентную организацию. 
 
Лечащий врач медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в "обычных" условиях, определяет наличие медицинских показаний для оказания ВМП. 

Показанием к ВМП являются заболевания и (или) состояния, требующие применения ВМП в соответствии с Перечнем видов ВМП. 
 
Наличие медицинских показаний подтверждается решением врачебной комиссии медицинской организации, которое оформляется протоколом и вносится в медицинскую документацию пациента. 

Если медицинские показания имеются, лечащий врач оформляет направление на госпитализацию.
 
Руководитель направляющей медицинской организации или иной уполномоченный руководителем работник медицинской организации в течение трех рабочих дней передает направление на госпитализацию, в том числе посредством специализированной информационной системы, почтовой и (или) электронной связи:

- в принимающую медицинскую организацию, если ВМП включена в базовую программу ОМС 
- в орган исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения (ОУЗ), если ВМП не включена в   базовую программу ОМС 

 
Примечание: Пациент или его законный представитель вправе представить оформленный пакет документов самостоятельно

Шаг 2. Дождитесь оформления талона на ВМП

Талон на ВМП оформляется с применением специализированной информационной системы.
 
Если пациент направлен на оказание ВМП, включенной в базовую программу ОМС, оформление талона на оказание ВМП с прикреплением комплекта документов, указанных в шаге 1, обеспечивает принимающая медицинская организация. 

Если пациент направлен на оказание ВМП, не включенной в базовую программу ОМС, оформление талона на оказание ВМП с прикреплением комплекта документов, указанного в шаге 1, и заключения комиссии органа исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения по отбору пациентов для оказания ВМП (комиссии ОУЗ) обеспечивает ОУЗ.

Комиссия ОУЗ принимает решение о наличии (отсутствии) показаний для направления пациента в принимающую медицинскую организацию в течение 10 рабочих дней со дня поступления полного пакета документов. Решение комиссии ОУЗ оформляется протоколом 
 
В протоколе комиссии ОУЗ должно содержаться заключение о наличии (отсутствии) показаний для направления на ВМП или о необходимости дополнительного обследования. 

Примечание: Выписка из протокола решения комиссии ОУЗ направляется в направляющую медицинскую организацию, в том числе посредством почтовой и (или) электронной связи, а также выдается на руки пациенту (его законному представителю) по письменному заявлению или направляется пациенту (его законному представителю) посредством почтовой и (или) электронной связи.

Шаг 3. Дождитесь решения комиссии медицинской организации, оказывающей ВМП, и госпитализации

Комиссия медицинской организации, оказывающей ВМП, выносит решение о наличии (отсутствии) медицинских показаний или наличии медицинских противопоказаний для госпитализации пациента в течение семи рабочих дней со дня оформления талона на оказание ВМП (за исключением случаев оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи).

Решение комиссии медицинской организации, оказывающей ВМП, оформляется протоколом, содержащим:
 
- заключение о наличии медицинских показаний и планируемой дате госпитализации пациента, 
- об отсутствии медицинских показаний для госпитализации, 
- о необходимости проведения дополнительного обследования, 
- о наличии медицинских показаний для направления пациента в медицинскую организацию для               оказания специализированной медицинской помощи, 
- о наличии медицинских противопоказаний для госпитализации пациента в медицинскую организацию,   оказывающую ВМП. 
 
 
Выписка из протокола комиссии медицинской организации, оказывающей ВМП, в течение пяти рабочих дней (но не позднее срока планируемой госпитализации) отсылается посредством специализированной информационной системы, почтовой и (или) электронной связи в направляющую медицинскую организацию и (или) ОУЗ, который оформил талон на оказание ВМП, а также выдается на руки пациенту (его законному представителю) по письменному заявлению или направляется пациенту (его законному представителю) посредством почтовой и (или) электронной связи. 

Примечание: В случае наличия медицинских противопоказаний для госпитализации пациента в медицинскую организацию, оказывающую ВМП, отказ в госпитализации отмечается соответствующей записью в Талоне на оказание ВМП.

Шаг 4. По завершении оказания ВМП получите рекомендации

По результатам оказания ВМП медицинские организации дают рекомендации по дальнейшему наблюдению и (или) лечению и медицинской реабилитации с оформлением соответствующих записей в медицинской документации пациента.

Примечание: В случае неудовлетворения качеством оказания ВМП вы имеете право обратиться в местные органы управления здравоохранением или территориальные органы Росздравнадзора (п. 4 Постановления Правительства РФ от 06.04.2004 N 155; ч. 2 ст. 9 Закона N 323-ФЗ).

Пакет документов для оформления талона на ВМП (в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 29.12.2014г. №930н) включает:
 
- направление на госпитализацию для оказания ВМП
- подробную выписку из медицинской документации
- копию паспорта гражданина Российской Федерации (копия первой страницы и регистрации);
- копию полиса обязательного медицинского страхования (ОМС);
- копию свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
- согласие пациента на обработку персональных данных
 
После оформления талона и при наличии свободных объемов для оказания ВМП пациенты приглашаются на госпитализацию в порядке очередности.
 
В среднем между установлением диагноза лечащим врачом до госпитализации больного для проведения операции может проходить от нескольких дней до нескольких месяцев в зависимости от необходимости оказания срочной высокотехнологичной медицинской помощи, очередности в листе ожидания, наличия свободных мест в том медицинском учреждении, куда выдает направление регион.
 
Автор статьи: Татьяна Галкина
Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • СтатьиОтказ от сахара: что произойдет с организмом

      Отказ от сахара: что произойдет с организмом

      Чрезмерное количество сладкого в нашем рационе не только приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ, повышает риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

      1651 0
    • НовостиКом в горле — причины и диагностика проблемы

      Ком в горле — причины и диагностика проблемы

      Определенные симптомы настолько очевидные и неприятные, что могут мешать человеку жить комфортной жизнью. Например, некоторые люди ощущают ком в горле, который мешает глотать и дышать. Что это может быть, и как лечить данную проблему.

      2952 0
    • НовостиМожно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Можно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются?

      1478 0
    • НовостиТошнота: виды и причины

      Тошнота: виды и причины

      Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота.

      1501 0