Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
472

Ученые выявили побочные эффекты от антибиотиков

Каждый 5 случай применения антибиотиков в процессе лечения вызывает побочные эффекты.
 
К такому выводу пришли американские ученые из Медицинской школы при Университете Джонса Хопкинса в Балтиморе 
 
Как сообщает Medaboutme, в ходе исследования были изучены истории болезней почти 1,5 тысяч человек, обследование которых проводилось на протяжении месяца после начала применения антибиотиков в борьбе с инфекцией вызванной клостридиями (Clostridium difficile) и при борьбе с бактериями, обладающими лекарственной устойчивостью к большинству антибиотиков.
 
Большую часть испытуемых представляли женщины. 
 
Ученых интересовало, как прием антибиотиков отразился на желудочно-кишечном тракте (ЖКТ), опорно-двигательном аппарате пациентов, их дерматологических, гематологических показателях, на работе гепатобилиарной и нервной систем, почек и сердца.
 
Согласно полученным данным, почти 300 испытуемых (20%) сообщили о минимум одном побочном эффекте. Причем вероятность проявления побочных эффектов увеличивалась на 3% на каждые 10 дней курса терапии антибиотиками.
 
Более половины (57%) случаев приходится на первый месяц с начала курса лечения, 9,2% — на первые 3 месяца. Самыми часто встречающимися реакциями организма оказались проявления со стороны ЖКТ (78%), почек (24%) и крови (15%).
 
Ученые подчеркивают, что, хотя польза от применения антибиотиков очевидна, принимать их следует осторожно и с контролем со стороны врача. 
Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • СтатьиОтказ от сахара: что произойдет с организмом

      Отказ от сахара: что произойдет с организмом

      Чрезмерное количество сладкого в нашем рационе не только приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ, повышает риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

      1644 0
    • НовостиКом в горле — причины и диагностика проблемы

      Ком в горле — причины и диагностика проблемы

      Определенные симптомы настолько очевидные и неприятные, что могут мешать человеку жить комфортной жизнью. Например, некоторые люди ощущают ком в горле, который мешает глотать и дышать. Что это может быть, и как лечить данную проблему.

      2943 0
    • НовостиМожно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Можно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются?

      1471 0
    • НовостиТошнота: виды и причины

      Тошнота: виды и причины

      Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота.

      1497 0