Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
257

Периодический отказ от сахара - новая формула сохранения здоровья

О том, что сахар является весьма опасным, ученые говорят не в первый раз. Согласно последнему исследованию американских специалистов, отказ от сахара может произвести удивительный эффект, пишет "Экспресс-новости".
 
Был проведен эксперимент с участием около 700 человек. У добровольцев сроком на 9 дней полностью убрали из рациона сахар.
 
И воздержание от сахара позволило значительно улучшить состояние здоровья, даже за столь короткий срок.
 
Ученые зафиксировали стабилизацию кровяного давления, понижение уровня холестерина, а также снижение концентраций инсулина в кровиИсходя из этого, эксперты озвучили рекомендации относительно пользы периодического отказа от сахара. О том, чтобы полностью исключить сахар, они не говорят. 
 
Кстати, предупреждения касаются не только сахарозы. К примеру, недавно было установлено: фруктоза становится ядом при добавлении в еду и напитки. Она повышает риск ожирения, диабета, болезни сердца и инсульта. А вот во фруктах негативные эффекты нейтрализуются. 
Сотрудники Университета Барселоны провели исследование крыс, которым давали два разных типа простого сахара.
 
Оказалось, животные, пившие воду с фруктозой, набрали больше веса, чем крысы, пившие воду с глюкозой. Также фруктоза негативно влияла на обмен веществ, сосудистую систему, печень (повышался риск жировой болезни).
 
Источник информации: meddaily.ru
Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • СтатьиОтказ от сахара: что произойдет с организмом

      Отказ от сахара: что произойдет с организмом

      Чрезмерное количество сладкого в нашем рационе не только приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ, повышает риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

      1589 0
    • НовостиКом в горле — причины и диагностика проблемы

      Ком в горле — причины и диагностика проблемы

      Определенные симптомы настолько очевидные и неприятные, что могут мешать человеку жить комфортной жизнью. Например, некоторые люди ощущают ком в горле, который мешает глотать и дышать. Что это может быть, и как лечить данную проблему.

      2755 0
    • НовостиМожно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Можно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются?

      1329 0
    • НовостиТошнота: виды и причины

      Тошнота: виды и причины

      Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота.

      1444 0