Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
1212

Себорейный дерматит

Что за диагноз «Себорейный дерматит»?

Себорейный дерматит – это хроническое заболевание, проявляющееся в виде кожного воспаления, которое возникает как последствие избыточного выделения и изменения качества кожного сала.

Обычно поражаются участки кожи, которые густо населены сальными железами: волосистая часть головы, область ушных раковин, подбородка, носа, лба, межлопаточная область спины и средняя часть груди.

Почему возникает себорейный дерматит?  
 
Развитию себорейного дерматита способствует грибковая флора - Pityrosporum ovale, споры которого находятся на кожных покровах большинства (90%) людей.
 
Данный вид грибов относится к нормальной микрофлоре человека, и находится в равновесном отношении с организмом человека, живя за счет его сальных выделений.
 
Но если последних становится много, при этом снижается общий и местный иммунитет, грибы начинают активно размножаться. В результате и возникает воспаление кожи.       
 
К повышенной секреции кожного сала приводят:
 
- Эндогенные факторы: заболевания эндокринной, нервной системы; в ряду болезнь Паркинсона, эпилепсия; проблемы               иммунного характера (врожденный иммунодефицит, заболевание СПИД) ;

- Экзогенные факторы: это наследственная предрасположенность, действие холодного воздуха, недостаток цинка,                       поступающего с пищей; нерациональное питание, чрезмерная потливость, частые стрессы , авитаминоз по РР; щелочные           моющие средства.

Какими симптомами проявляется  себорейный дерматит?
 
В случае проявления себорейного дерматита на волосистой части головы, покраснения кожи, зуд и высыпания на ней могут спровоцировать выпадение волос, перхоть.
 
На других пораженных участках тела отмечаются резко очерченные участки – они покрасневшие, покрыты бляшками, папулами розовой окраски. В дальнейшем все покрывается кожными чешуйками, объединенными в один конгломерат сальным секретом.
 
В итоге кожа может покрыться большими по площади зудящими воспаленными зонами. 
 
Зуд приводит к расчесыванию и травмированию пораженных себореей участков кожи, что чревато присоединением бактериальной инфекции, нагноением. 
 
Как можно диагностировать себорейный дерматит? 

Только осмотрев пациента, опытный врач получит много информации о развившейся болезни. 
 
Чтобы правильно установить диагноз, необходимо исключить такие схожие кожные заболевания, как экзематид, атопический дерматит, стригущий лишай, псориаз, микробное заражение. Это может подтвердить или опровергнуть микроскопическое исследование кожных чешуек на патогенную грибную микрофлору.
 
В некоторых случаях назначают диагностическую биопсию чешуек и корок, при которой определяются клетки-нейтрофилы. 
 
При необходимости выполняют дополнительные исследования гормонального статуса больного.
 
До посещения врача нельзя пользоваться косметическими средствами, использовать лекарственные преператы. Косметика помешает полноценному осмотру, а лекарства ослабят проявления, приведут к искажению клинической картины.
 
Если процесс поражения кожи себорейным дерматитом протекает длительно, без лечения, в конечном итоге это может привести к поражению значительных участков кожи — эритродермии.
 
Какие есть методы лечения себорейного дерматита?

Лечение себорейного дерматита подразумевает комплексный подход.
 
Нельзя заниматься самолечением, поскольку можно потратить драгоценное время, за которое болезнь захватит значительные участки кожи, надежно укрепится в организме и вылечиться будет гораздо дольше и труднее.
 
По назначению врача применяются противогрибковые препараты с миконазолом, низоралом для подавления роста колоний и приведения состава микрофлоры в нормальное состояние, препараты местного действия для снятия воспаления и устранения агрессивных факторов, действующих на кожу. 

При образовании толстых чешуек противогрибковые препараты недостаточно действуют, поэтому необходимо использование аппликаций с растительным маслом, кератолитическими мазями, а потом применять терапию. 
 
Облучение ультрафиолетовыми лампами позволит стимулировать кожный покров и приведет в нормальное состояние обменные процессы. 
 
Полезным будет назначение иммуномодуляторов для нормализации работы иммунной системы пациента, которая ограничит размножение грибков. 
 
При наличии осложнений заболевания вторичным инфицированием микробами поврежденной кожи, назначаются антибактериальные лекарственные средства.

Важно! Если возникает себорейный дерматит волосистой части головы, необходимо применять специальные шампуни с цинком, которые приведут волосы пациента в порядок и вернут им былую привлекательность.
 
Полезным для пациентов с жирным себорейным дерматитом волос будет протирание растворами с резорцином, серой, салициловой кислотой на основе спирта или антисеборейная болтушка, втираемая в корни волос.
 
Если воспалительный процесс находится в стадии ремиссии, возможно назначение физиотерапевтических процедур — дарсонвализации и криомассажа.
 
Благодаря им чешуйки отделяются быстрее, кожа головы успокаивается, восстанавливается микроциркуляция и состояние сосудов, нормализуется нервная система.
 
Автор статьи: Гюнай Азартаева
Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • СтатьиОтказ от сахара: что произойдет с организмом

      Отказ от сахара: что произойдет с организмом

      Чрезмерное количество сладкого в нашем рационе не только приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ, повышает риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

      1667 0
    • НовостиКом в горле — причины и диагностика проблемы

      Ком в горле — причины и диагностика проблемы

      Определенные симптомы настолько очевидные и неприятные, что могут мешать человеку жить комфортной жизнью. Например, некоторые люди ощущают ком в горле, который мешает глотать и дышать. Что это может быть, и как лечить данную проблему.

      2981 0
    • НовостиМожно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Можно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются?

      1500 0
    • НовостиТошнота: виды и причины

      Тошнота: виды и причины

      Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота.

      1527 0