Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
721

Бесплодие

Что за диагноз «Бесплодие»?

Бесплодие - это невозможность пары детородного возраста, ведущей регулярную половую жизнь, зачать ребёнка.
 
Пару расценивают как бесплодную, если беременность не происходит в течение года регулярной половой жизни без контрацепции.
 
Как утверждает Всемирной Организации Здравоохранения «…около 8 % супружеских пар в течение репродуктивного периода жизни сталкиваются с проблемой бесплодия».
 
Существует абсолютное бесплодие, причиной которого являются различные неустранимые факторы в репродуктивной системе мужчины или женщины (отсутствие половых органов по какой-либо причине, пороки развития, травмы, операции), и относительное, то есть потенциально излечимое бесплодие.
 
Первичное бесплодие – если беременностей не было никогда или вторичное - если была хотя бы одна беременность ранее.
 
Женская инфертильность – это невозможность наступления беременности в течение года регулярной половой жизни, при условии попадания жизнеспособных сперматозоидов естественным или искусственным путем в половые органы женщины.
 
Также бесплодием называют состояние, если беременность всегда заканчивается выкидышами. 
 
Женщина не считается бесплодной, если у её партнера диагностируют нежизнеспособные сперматозоиды или их отсутствие.
 
Почему возникает бесплодие?

Возможные причины женского бесплодия:

1) Непроходимость или отсутствие маточных труб. Именно в маточной трубе яйцеклетка сливается со сперматозоидом и происходит оплодотворение.
 
Эмбрион движется по трубе в сторону матки, этому помогает перистальтика мышечной стенки трубы и реснитчатый эпителий.
 
 
Непроходимость маточных труб – происходит по причине спаечного процесса, при воспалительных процессах в них. Операции на маточных трубах (перевязка, удаление) тоже могут играть роль.
 
2) Спаечный процесс в малом тазу из-за проведенных операций, воспаления, эндометриоза. Спайки могут препятствовать попаданию яйцеклетки       из яичника в маточную трубу.
 
3) Эндокринные (гормональные) нарушения. При нарушении деятельности как половых желез, так и других эндокринных желез организма. Также         стресс может приводить к гормональным нарушениям и препятствовать овуляции.
 
4) Патологические состояния в матке (рубцы, эндометриоз, миомы и др.) или отсутствие матки может быть причиной бесплодия.
 
5) Эндометриоз, то есть процесс, при котором слизистая матки (эндометрий) развивается за её пределами, и в этих очагах также возникают                 менструальные кровотечения.
 
6) Иммунологическое бесплодие: если у женщины есть антитела к сперматозоидам.
 
7) Хромосомная патология (генетические синдромы) может приводить к бесплодию.
 
8) Психологическое бесплодие. Иногда невозможность забеременеть связывают с психогенными факторами.
 
Причинами мужского бесплодия могут быть:

1) Расстройства эякуляции, патология эякулята, ретроградная эякуляция.
 
2) Эректильная дисфункция.
 
3) Анатомические изменения в строении половых органов мужчины.
 
4) Гормональные нарушения.
 
5) Повреждение сперматогенного эпителия, когда нарушается производство сперматозоидов (например,            после воздействия радиации, токсинов).
 
6) Генетическая патология.
 
7) Инфекции, передаваемые половым путем, вызывающие воспаление в половых органах.
 
8) Иммунологический фактор – образование антител против сперматозоидов.
 
Диагноз «бесплодие неясного генеза» (идиопатическое бесплодие) ставят, если при полном обследовании партнеров причин не выявлено. Иногда это биологическая или иммунологическая несовместимость пары. 
 
Как диагностируется бесплодие?

Обследование мужчины:

- спермограмма;
- выявление ИППП;
- роба Шуварского – определение количества подвижных сперматозоидов в шеечной слизи через 2,5 - 3 часа     после полового сношения.
 
Обследование женщины:
 
- История жизни и сбор анамнеза, методы предохранения, наличие беременностей ранее, наличие инфекций, операций                                 воспалительных процессов, наследственности;
 
- Для исключения опухоли гипофиза - рентгенография черепа, исследование глазного дна и полей зрения;
 
- Анализ крови на гормоны;
 
- УЗИ малого таза;
 
- Гистеросальпингография;
 
- Лапароскопия – как диагностическая, так и лечебная манипуляция.
 
 
Какие есть способы лечения бесплодия?

Если причиной бесплодия служит является нарушение процесса овуляции, то применяется "классическая индукция овуляции", когда используются специальные препараты для ускорения овуляции.
 
Если патология обнаруживается в спермограмме, то проводится инсеминация, когда специально обработанная сперма вводится в полость матки.
 
В настоящее время самый эффективный метод лечения бесплодия – это ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение). Шанс наступления беременности в одном цикле ЭКО от 40 до 58% в зависимости от причин бесплодия и возраста супругов.
 
Проведение ЭКО чаще проводится при мужском бесплодии, при сочетанном факторе и иммунологическом бесплодии, и при бесплодии неясного генеза.
 
При преждевременном истощении яичников для лечения бесплодия могут быть использованы донорские яйцеклетки. Это позволяет женщине забеременеть даже в самых сложных случаях.
 
При невозможности вынашивания беременности помогают услуги суррогатной матери. 
 
К какому врачу обращаться для диагностики и лечения бесплодия?
 
Бесплодие лечат врачи: акушер-гинеколог, уролог-адролог, а также врач-репродуктолог.
 
Автор статьи: Юлия Богуславская
Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • СтатьиОтказ от сахара: что произойдет с организмом

      Отказ от сахара: что произойдет с организмом

      Чрезмерное количество сладкого в нашем рационе не только приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ, повышает риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

      1589 0
    • НовостиКом в горле — причины и диагностика проблемы

      Ком в горле — причины и диагностика проблемы

      Определенные симптомы настолько очевидные и неприятные, что могут мешать человеку жить комфортной жизнью. Например, некоторые люди ощущают ком в горле, который мешает глотать и дышать. Что это может быть, и как лечить данную проблему.

      2754 0
    • НовостиМожно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Можно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются?

      1327 0
    • НовостиТошнота: виды и причины

      Тошнота: виды и причины

      Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота.

      1443 0