Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
80093

Расшифровка анализа на Хеликобактер пилори (IgG)

Хеликобактер пилори – это одна из самых коварных бактерий, которая способна своим присутствием вызвать развитие множества болезней, связанных с желудочно-кишечным трактом. Именно поэтому, при появлении каких-либо проблем в данной области, больному рекомендуют сдать анализ крови.

 
Подготовка к анализу на Хеликобактер пилори 

При сдаче анализа на Хеликобактер важна правильная подготовка, которая включает в себя:
 
-  Отказ от курения, хотя бы за сутки. Никотиновый дым негативно влияет на слизистую, и данные      могут оказаться неправильными. 
 
-  Отказ от алкоголя, хотя бы за сутки. Ситуация с алкоголем аналогичная, что и с курением. 
 
-  Отказ от чая и кофе, которые плохо влияют на слизистую. 
 
-  Отказ от любой пищи минимум за восемь часов до анализа, так как это может повлиять на                результаты. 
 

Врачи советуют в поликлинику взять с собой либо бутылку воды, либо что-то перекусить, так как кровь берется из вены, а некоторые люди плохо реагируют на анализ, и могут потерять сознание.

ИФА на бактерию

Данный анализ назначается для того, чтобы определить концентрацию антител в крови относительно бактерии.
 
Проводится он легко, главное, чтобы у лаборанта было много опыта, и он смог нормально провести исследование. 

Во время исследования путем различных химических реакций выясняется количество антител к Хеликобактер. Принято считать, то антитела никогда не появляются просто так.
 
И если они присутствуют в крови, как, например, в случае с Хеликобактер, то значит, она точно есть в организме, и он пытается с ней бороться.

Правда, нужно помнить, что чтобы антитела появились, то есть выработались, иммунитет должен отреагировать на «чужака». А чтобы это произошло должно пройти примерно от одной до двух недель.

Что касается ложноположительных результатов, то тут они могут быть получены только в двух случаях.
 
В первом если это ошибка человека, проводившего исследования (перепутал материал, неправильно написал вывод и т.д.), во втором, если человек вылечился от бактерии, но при этом антитела еще присутствуют в крови.
 
Обычно они сохраняются еще в течение нескольких дней после полного выздоровления.
 
Иммуноглобулины в крови 

Организм человека устроен так, что при попадании в него какой-то инфекции или бактерии сразу же начинают вырабатываться иммуноглобулины.
 
Иммуноглобулины это белки, вырабатывающиеся клетками крови. Основное их назначение – это непосредственная борьба с проникшим вирусом. 
 
Что же касается бактерии Хеликобактер, то тут вырабатываются такие иммуноглобулины, как LgG,LgM,LgA. Именно они принимают активное участие в противодействии данным бактериям.
 
Как уже было сказано выше, если врачи обнаружили в крови либо антитела, либо иммуноглобулины, то значит, произошло непосредственное заражение, и Хеликобактер точно присутствует в организме.
 
Правда, вырабатываются они не сразу, а только тогда, когда начинают происходить негативные последствия.
 
Основное внимание при сдаче человеком анализа крови уделяется именно содержанию вышеперечисленных иммуноглобулинов.
 
В зависимости от того, в каком количестве они имеются и присутствуют ли вообще, будет зависеть дальнейшее решение врача о лечение
 
Основные значения обнаруженных иммуноглобулинов в крови:
 
- Иммуноглобулин LgG подтверждает факт наличия бактерии в организме.
 
Чаще всего их можно обнаружить в крови уже спустя три или четыре недели после предположительной даты инфицирования.
 
Также, они сохраняются в крови, как на протяжении всего этапа болезни, так и некоторое время после полного излечения.
 
- Иммуноглобулин LgМ свидетельствует о том, что у человека ранняя стадия болезни.
 
Как правило, такие иммуноглобулины обнаруживаются очень редко только потому, что практически все пациенты обращаются к специалистам уже тогда, когда боль сильная, а болезнь перешла в более тяжелую стадию.
 
- Иммуноглобулин LgА прямо свидетельствует о ранней стадии инфицирования.
 
Но также он может говорить и о сильном воспалении слизистой желудка.
 
Данный иммуноглобулин также обнаруживается редко из-за халатного отношения к своему здоровью большинства людей. 
 
Человек, не имеющий никакого отношения к медицине, никогда не сможет точно расшифровать полученные результаты анализов, даже если он будет знать, за что отвечает тот или иной иммуноглобулин.
 
 
Как расшифровать анализ?
 
После сдачи крови, каждый человек хочет как можно скорее узнать о результатах. И для таких пациентов ниже будет приведена расшифровка полученных данных (правда, без оглядки на точные показатели): 

Если в крови иммуноглобулин LgG отсутствует или ниже нормы, то это говорит о том, что либо в организме нет бактерии Хеликобактер (то есть он устойчив и риск развития язвенной болезни низок), либо же что заражение произошло меньше трех или четырех недель назад. 

Если человека беспокоят болезненные ощущения в области желудка, то при таком результате, ему посоветуют сдать анализ еще раз через месяц. 

Если в крови иммуноглобулин LgG присутствует, то это говорит о том, что Хеликобактер есть в организме (риск развития язвенной болезнь и рака высок), либо же человек вылечился, но антитела еще присутствуют (обычно они исчезают спустя несколько недель постепенно). 

Если в крови иммуноглобулин LgМ отсутствует или ниже нормы, то это говорит о том, что никаких бактерий Хеликобактер в организме нет.
 
Четкий вывод делается потому, что именно эти иммуноглобулины могут быть обнаружены только на ранней стадии, сразу после инфицирования.

Если в крови иммуноглобулин LgМ присутствует, то это говорит о самой ранее стадии инфицирования.
 
При обнаружении болезни на этой стадии повышаются шансы на скорейшее выздоровление.
 
К тому же, бактерии еще не успели сильно разрушить слизистую желудка. 
 
Если в крови иммуноглобулин LgА отсутствует, то это может свидетельствовать о нескольких вещах:
 
- Во-первых, человек может быть инфицирован совсем недавно.

- Во-вторых, могла быть проведена правильная и эффективная антибактериальная     терапия, которая дала положительный результат.
 
- В-третьих, человек находится на стадии выздоровления. 

- В-четвертых, у человека в организме отсутствует бактерия Хеликобактер. 
 
Такой вывод можно сделать только в том случае, если предыдущие два иммуноглобулина также отсутствуют в крови. 
 
Несмотря на то, что сделать выводы о том, есть ли в организме Хеликобактер или нет довольно легко, особенно имея на руках расшифровки и обладая самыми начальными знаниями в этом вопросе, доверить данный процесс лучше лечащему врачу. 
 
Лечащий врач сможет точно поставить диагноз, а также порекомендовать пройти либо дополнительное обследование, либо же начать лечится, чтобы избежать дальнейшего развития болезни.
Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • СтатьиОтказ от сахара: что произойдет с организмом

      Отказ от сахара: что произойдет с организмом

      Чрезмерное количество сладкого в нашем рационе не только приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ, повышает риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

      1651 0
    • НовостиКом в горле — причины и диагностика проблемы

      Ком в горле — причины и диагностика проблемы

      Определенные симптомы настолько очевидные и неприятные, что могут мешать человеку жить комфортной жизнью. Например, некоторые люди ощущают ком в горле, который мешает глотать и дышать. Что это может быть, и как лечить данную проблему.

      2952 0
    • НовостиМожно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Можно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются?

      1478 0
    • НовостиТошнота: виды и причины

      Тошнота: виды и причины

      Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота.

      1501 0