Медицинский сайт для пациентов с достоверной информацией о здоровье
Ваш город: Алатырь
1572

Расшифровка копрологического анализа кала

Расшифровка анализа кала на копрологию
 
Анализ кала на копрологию позволяет выявить паталогические заболевания пищеварительной системы, так как различные заболевания и воспаления пищеварительной системы будут неизбежно сопровождаться изменениями клинической картины крови.
 
Также данный анализ позволяет выявить геморрой, определить уровень гемоглобина, а также позволяет увидеть есть ли нарушение пищеварения у детей.
 
Как сдается анализ?
 
Может показаться, что данное мероприятие не требует особой подготовки, однако это не так.
 
Копрологический анализ кала для получения достоверной информации и полной картины требует подготовки, которую поможет провести врач.
 
Перед сдачей анализа потребуется провести ряд мер, например, необходимо исключить употребление медикаментов, которые оказывают влияние на работу кишечника.
 
Для анализа, кал необходимо самостоятельно собрать сразу после опорожнения в пластиковый контейнер с герметичной крышкой и в тот же день предоставить для лабораторного исследования.
 
Примерно после 5-6 дней вы получите результат. Очень важно, чтобы в материал не попали дополнительные примеси, например, может оказаться мыло в анализе кала или даже примеси мочи. Посторонние вещества не позволят получить достоверную картину.

Результаты исследования
 
Давайте более подробно разберем, что может выявить врач в анализе и на что это указывает.
 
Расшифровка анализа кала на копрологию:
 
Консистенция
В этом случае могут быть несколько вариантов отклонения от нормы. Например, если кал плотный и сформированный, это свидетельствует о недостаточности желудочного пищеварения. А вот если пенистый или кашицеобразный, тогда уже имеет место бродильная диспепсия.
 
Материал 
Он может быть и мазевидный, что также не является нормой и говорит о нарушении секреции поджелудочной.
В анализе кала жирные кислоты.
 
Данный фактор также говорит о наличии определенных проблем, например, об отсутствии или недостаточном поступления желчи, о проблемах с секрецией поджелудочной, о бродильной диспепсии, ускоренной эвакуации из тонкой или толстой кишки, а также может быть недостаточное переваривание.
 
Цвет
О проблемах с желчью может говорить серовато-белый цвет, красноватый о калите с изъявлениями, а черный о кровотечениях в желудке или кишечнике. Например, светло-коричневый цвет, который может показаться нормой, говорит об ускоренной эвакуации из толстой кишки. Есть и другие варианты отклонения от нормы, которые говорят о наличии проблем.
 
Цвет, естественно, вы можете увидеть сами и попытаться установить диагноз, однако только расшифровка копрологического анализа кала позволит точно определить проблему. Не стоит заниматься самодиагностикой и самолечением, особенно если речь касается детей, так как анализ кала у ребенка может определить, как норму то, что вы восприняли за нарушение.

Запах
Как бы это ни было противно, но запах также может указать на наличие проблем. Гнилостный, например, говорит о недостаточности пищеварения, на что может указать и слабый запах. Кислый запах означает бродильную диспепсию. Зловонный обычно вызван нарушением работы поджелудочной.
 
Мышечные волокна в анализе кала 
Данное явление обычно наблюдается при нарушении работы поджелудочной, а также в случае недостаточного переваривания.
 
Соединительная ткань
Наблюдается при тех же проблемах, что описаны в пункте с волокнами.
 
Нейтральный жир
Анализ выявляет его именно при нарушении секреции поджелудочной, но не в подобных проблемах с остальным пищеварительным трактом.
 
Билирубин
Его анализ выявит в случае нарушения в микрофлоре или же, другими словами, при дисбактериозе. Однако, в данном вопросе есть и один существенный нюанс. Так, анализ кала, копрограмма у детей будет выявлять его до 6-8 месячного возраста, когда будет восстановлена нормальная флора кишечника.
 
Стеркобилин
У детей старше 6-8 месяцев и у взрослых он должен определятся, а вот его отсутствие, недостаток или же даже избыток будут указывать на наличие определенных проблем.
 
Йодофильная флора 
Её выявит анализ в случае проблем с секрецией, слишком быстрой эвакуации, бродильной диспепсии, а также при недостаточности переваривания.
 
Крахмал, мыла
Их обнаруживают при тех же проблемах, что описаны в пункте выше.
 
Лейкоциты
Обнаружение их в кале указывает на возможный калит.
 
Эритроциты
 
Также могут быть обнаружены при калите с изъявлениями, полипах, геморрое и в других случаях. Также их источником может быть   и трещина кишки.

Могут быть и другие отклонения, которые не содержит норма анализа кала на копрограмму. Как вы могли и сами заметить, большая часть проблем вызвана нарушением секреции поджелудочной железы, а исследование кала поможет выявить проблему.
 
Также не стоит забывать, что собирать материал необходимо придерживаясь указаний врача.
 
Подготовка к анализу кала на копрограмму является довольно важным этапом, так как поможет исключить вероятность ошибки и получить наиболее точные результаты, что может даже спасти жизнь.
 
Источник информации: http://labmed24.ru/
Источник фото: Интернет
Поделиться:
или Зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии.
comments ()
    Еще статьи по теме:
    • СтатьиОтказ от сахара: что произойдет с организмом

      Отказ от сахара: что произойдет с организмом

      Чрезмерное количество сладкого в нашем рационе не только приводит к набору лишнего веса, но и нарушает нормальную работу обмена веществ, повышает риск развития сахарного диабета и других серьезных заболеваний.

      1589 0
    • НовостиКом в горле — причины и диагностика проблемы

      Ком в горле — причины и диагностика проблемы

      Определенные симптомы настолько очевидные и неприятные, что могут мешать человеку жить комфортной жизнью. Например, некоторые люди ощущают ком в горле, который мешает глотать и дышать. Что это может быть, и как лечить данную проблему.

      2754 0
    • НовостиМожно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Можно ли совмещать кофеин и алкоголь

      Чашечка ароматного кофе поднимает настроение, придает бодрость, повышает внимание. Вкусный напиток, если им не злоупотребляют, не причиняет организму вред. Алкоголь, напротив, позволяет расслабиться. Что же происходит, когда эти напитки сочетаются?

      1327 0
    • НовостиТошнота: виды и причины

      Тошнота: виды и причины

      Тошнота – ощущение очень неприятное, дискомфортное, иногда мучительное. Сама по себе тошнота не болезнь, но симптом многих заболеваний и состояний, поэтому она может сопровождаться и другими проявлениями. Частый спутник тошноты – рвота.

      1443 0